На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект, подготовленный Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам

23 декабря 2015 г. на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики и.о. руководителя Государственный службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова представила на рассмотрение проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики» (далее - проект постановления). Проект постановления разработан в целях приведения постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2004 г. № 174 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и от 13 августа 2009 г. № 265 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам» в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Нормами Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», вступающими в силу с 1 января 2016 г., органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области государственного регулирования тарифов, наделены полномочиями по утверждению предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами и по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, указанным Федеральным законом с 1 января 2016 г. признается утратившим силу Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

Исходя из вышеизложенного, проектом постановления предлагается наделить Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам соответствующими полномочиями по утверждению предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» функции Госслужбы дополняются обязанностью по  размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства предусмотренной данным Федеральным законом информации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2015 г. № 941 «О внесении изменений, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с упразднением Федеральной службы по тарифам и об утверждении Правил принятия Федеральной антимонопольной службой решений об определении (установлении) цен (тарифов) и (или) их предельных уровней в сфере деятельности субъектов естественных монополий и иных регулируемых организаций» внесено изменение в Типовое положение об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2011 г. № 97, согласно которому в состав коллегиального органа без права передачи полномочий иным лицам входят работники органа регулирования в количестве не более 7 человек и один представитель антимонопольного органа, а при рассмотрении и принятии решений по вопросам регулирования цен (тарифов) в области электроэнергетики – также один представитель от совета рынка. Представитель антимонопольного органа входит в состав коллегиального органа с правом совещательного голоса (не принимает участия в голосовании).

Соответствующие изменения предлагается внести в пункт 5.3 Положения, регламентирующий вопросы организации деятельности коллегии Госслужбы. Согласно действующей редакции Положения представитель антимонопольного органа участвует в составе коллегии только при рассмотрении и принятии решений по вопросам регулирования цен (тарифов) в области электроэнергетики.

23 декабря 2015