Представители Госслужбы приняли участие в ежегодной региональной конференции «Региональный форум действий»

На прошлой неделе в актовом зале Национальной библиотеки состоялась ежегодная региональная конференция «Региональный форум действий», организованная Региональным отделением в Чувашской Республике Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ», в котором приняла участие заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам А.Елисеева.

Конференция была посвящена итогам деятельности ОНФ в Чувашской Республике за 2015 год, региональному общественному мониторингу исполнения указов и поручений Президента Российской Федерации, также на конференции обсужден план работы на 2016 год, рассмотрены проблемы в сфере государственного и муниципального заказов.

В ходе конференции особое внимание уделялось общественному контролю в системе госзаказа, анализу типовых нарушений и ошибок заказчиков, инструментам работы общественных активистов и некоммерческих организаций. На площадке «Общество и власть: прямой диалог» обсуждались темы прозрачности системы государственных закупок, принципы рационального расходования бюджетных средств, предложения по снижению количества правонарушений в сфере государственного и муниципального заказов.

В своем выступлении А.Елисеева отметила, что в республике обеспечена абсолютная прозрачность процедуры закупок для государственных нужд: любой желающий, любая аудитория и бизнес-сообщество через интернет-порталы может получить сведения обо всех закупках в республике, а также о том, какие социально-значимые нужды решаются в республике в первую очередь.

«Эффективные, прозрачные, конкурентные закупки являются одним из показателей устойчивого функционирования государственного управления. Принцип эффективности закупок реализуется в том числе путем организации общественного контроля в контрактной системе закупок, который способен минимизировать или предотвратить разного рода злоупотребления в сфере закупок. В настоящее время совместные усилия необходимо направить на повышение качества исполнения условий контрактов, особенно со стороны подрядных организаций, где снижение начальной цены контракта достигает до 45-60%» - отмечает А. Елисеева.

В работе конференции приняли участие представители Прокуратуры Чувашской Республики, Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии, СМИ, уполномоченные участники.

Общероссийский народный фронт (ОНФ, ОРНФ) — коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011 года по предложению Председателя Правительства Российской Федерации и бывшего Председателя партии «Единая Россия»В. В. Путина. Борьба с коррупцией в сфере госзаказа — одно из приоритетных направлений деятельности ОНФ. Председатель ОНФ - Президент России В.В.Путин.

14 декабря 2015