Сотрудники Госслужбы приняли участие в оздоровительно-просветительской акции «Прогулка с врачом»
![Сотрудники Госслужбы приняли участие в оздоровительно-просветительской акции «Прогулка с врачом»](https://fs01.cap.ru/gov12/news/201512/11/img_4633.jpg?i=72)
«Здорово жить здорово!» под таким девизом сотрудники Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам присоединились к оздоровительно-просветительской акции «Прогулка с врачом», которая состоялась 11 декабря 2015 г. на Красной площади г. Чебоксары в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Напомним, что в Чувашской Республике по инициативе Минздравсоцразвития Чувашии с 2012 года проводится оздоровительная акция «Прогулка с врачом» с целью популяризации ходьбы, как самого простого способа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также все желающие могут получить консультации и ответы на интересующие вопросы, касающиеся собственного здоровья. С 2014 года прогулка по набережной чебоксарского залива стала еженедельной.
Доказано, что 30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от последних – в 3 раза. Известно, что ежедневные 30-минутные прогулки уменьшают шанс заболеть диабетом, спасают от желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов, способствуют снижению веса, насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови. Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет.
Участники оздоровительной акции бодрым шагом прошлись по набережной залива, призывая вести здоровый образ жизни и больше двигаться.
В рамках мероприятия все желающие могли измерить свое артериальное давление и побеседовать со специалистом.