О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении» – на заседании Правительства Чувашии

9 декабря 2015 г. на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики и.о. руководителя Государственный службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова представила на рассмотрение  проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении» (далее – проект).

Проект подготовлен в соответствии с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», от 10.12.2008  № 950 «Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий» и постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.07.2004 № 174 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», от 13.08.2009 № 265 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам».

В Чувашской Республике перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении осуществляет ОАО «Содружество».

В настоящее время действует тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемые ОАО «Содружество» на территории Чувашской Республики, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.04.2015 № 106 «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении» в размере 27 рублей при экономически обоснованном уровне тарифа на указанные перевозки 46,04 рубля за одну десятикилометровую зону.

Настоящим проектом в целях недопущения резкого роста тарифа для пассажиров предлагается установить на 2016 год тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с ростом на 10,0 процента, или 30 рублей за одну десятикилометровую зону (за счет округления до целого рубля фактический рост на 11,1 процента), экономически обоснованный уровень тарифа  - 58,30 рубля за десятикилометровую зону.

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении» вступит в силу с 1 января 2016 г.

09 декабря 2015