Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам организовала практическое занятие для студентов I курса Чебоксарского кооперативного института

26 ноября 2015 г. в Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам состоялось практическое занятие со студентами-первокурсниками факультета «Государственное и муниципальное управление» Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Такие занятия для Госслужбы становятся доброй традицией. Напомним, что 25 марта т.г. в Госслужбе для студентов учетно-финансового факультета вышеназванного института прошло практическое занятие по теме: «Тарифы на коммунальные услуги и оплату жилья».

Тема сегодняшней встречи - «Государственная служба в Российской Федерации – основа государственного управления».

Занятие для студентов провели руководители структурных подразделений и специалисты Госслужбы.

Со вступительным словом к студентам обратилась заместитель руководителя Госслужбы Алина Елисеева. Алина Юрьевна проинформировала об основных направлениях деятельности Госслужбы. Заместитель руководителя также рассказала о том, чем занимается Госслужба как орган исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченный на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Чувашской Республики, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики.

Ирина Щукина, начальник отдела правового обеспечения, кадров и делопроизводства, ознакомила первокурсников с основными положениями Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Закона Чувашской Республики от 12 апреля 2005 г. № 11 «О государственной гражданской службе Чувашской Республики», остановилась на Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Далее руководители структурных подразделений и специалисты Госслужбы рассказали  о функциях своих отделов: начальник отдела регулирования тарифов в сфере коммунального комплекса Ольга Дмитриева - об установлении тарифов на водоснабжение, водоотведение, утилизацию твердых бытовых отходов, главный специалист-эксперт отдела регулирования тарифов на тепловую энергию Татьяна Орлова - об установлении тарифов на тепловую энергию, начальник отдела регулирования тарифов на электрическую энергию и платы за технологическое присоединение Юлия Феофанова осветила актуальные вопросы ценообразования в сфере электроэнергетики, начальник отдела регулирования цен потребительского рынка и контрольно-аналитической работы Наталья Борисова - о контрольных функциях и проведенных Госслужбой проверках, а также оживленно прошло обсуждение по вопросу порядка формирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Выступления сопровождались яркими примерами, дискуссионными вопросами, адресованными студентам.

Будущие управленцы с интересом прослушали выступающих, активно включились в обсуждение изученных вопросов, отметив, что проведение подобных занятий позволяет закрепить и применить на практике полученные теоретические знания.

Завершилось практическое занятие экскурсией по Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

26 ноября 2015