На заседании коллегии Госслужбы установлена плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на 2016 г.

Вчера, 10 ноября, состоялось 18-е в 2015 году, а с начала тарифной кампании 2016 года - 5-е заседание коллегии Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии – представители Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Министерства финансов Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Согласно повестке дня заседания членами коллегии рассмотрено 30 вопросов.

Первый вопрос повестки дня - вопрос об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Чебоксары» (далее - Акционерное общество) на территории Чувашской Республики и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину.

Отметим, что в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами1 размеры плат за технологическое присоединение начиная с 2015 г. ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

На 2015 г. постановлением Госслужбы2 была установлена плата в размере 50000,00 руб. без НДС для заявителей с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час и плата в размере 30000,00 руб. с НДС (25423,73 руб. без НДС) для заявителей с максимальным расходом газа, не превышающим 5 куб. метров в час.

В соответствии с разъяснениями ФАС России от 30 октября 2015 г. № ВК/60442/15 с учетом среднегодовых индексов инфляции за 2014 и 2015 г. на заседании коллегии принято решение установить на 2016 г. для Акционерного общества плату за технологическое присоединение к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим:

15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), в размере 57297,90 руб. без НДС;

5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей, не намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), в размере 34378,74 руб. с НДС (29134,53 руб. без НДС).

Стандартизированные тарифные ставки, используемые для определения величины платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям Акционерного общества, на 2016 г. установлены на уровне 2015 г.

Кроме этого в ходе заседания установлены тарифы для 23 предприятий городов Алатырь и Канаш, а также Цивильского района, в том числе для 11 организаций осуществлена корректировка долгосрочных тарифов на 2016–2017 гг., 13 организациям установлены тарифы на долгосрочный период регулировнаия 2016-2018 гг.

По итогам заседания установлены долгосрочные параметры регулирования и приняты решения об установлении тарифов:

11 решений - на питьевую воду;

5 решений - на водоотведение;

25 решений - на тепловую энергию и горячее водоснабжение;

2 решения – на транспортировку воды;

1 решение – на транспортировку сточных вод.

Всего в ходе заседания принято 45 решений.

Принятые решения подлежат опубликованию в СМИ и размещению на сайте Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам после их государственной регистрации в Минюсте Чувашии.

Для сведения:

1. Федеральный закон от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. № 1021 «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации».

2. Постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 9 декабря 2014 г. № 43-20/и «Об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Чебоксары» на территории Чувашской Республики на 2015 год» (с изменениями от 28.05.2015 г. № 30-6/и).

10 ноября 2015