Правительством Российской Федерации утверждены индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2016 г.

С 2014 г. в России действует закон об ограничении роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) и данное решение находится на постоянном контроле у Правительства Российской Федерации.

Распоряжением от 28 октября 2015 г. № 2182-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Федерации на 2016 г.

Данным распоряжением средний индекс по Чувашской Республике на второе полугодие 2016 г. утвержден в размере 4,4 %. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2014 г. № 2222-р утверждены предельно допустимые отклонения от величины указанных индексов по отдельным муниципальным образованиям на 2015-2018 гг. в размере 2,3 %.

Таким образом, в следующем году тарифы изменятся так же один раз в год - с 1 июля и совокупный платеж жителей республики за электро-, газо-, водо-, теплоснабжение, а также водоотведение изменится в среднем не более чем на 6,7 процента.

Предельный индекс может превышать индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации в случае обращения представительного органа муниципального образования к Главе региона об утверждении предельных индексов, превышающих индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации, с целью реализации организациями или предприятиями инвестиционных и производственных программ, направленных на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг.

В настоящее время Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам в соответствии с п. 36 Основ (утверждены  постановлением Правительства от 30 апреля 2014 г. № 400) ведется работа по разработке проекта указа Главы Чувашской Республики по утверждению предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2016 г. и обоснования величины установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2016 г.

03 ноября 2015