О размере расходов на перемещение задержанных транспортных средств

21 октября 2015 года вступило в законную силу постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 6 октября 2015 г.             № 68-14/п «О внесении изменения в постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 29 июня 2012 г. № 25-7/п» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Чувашской Республики 8 октября 2015 г., регистрационный № 2626), которое опубликовано в газете «Вести Чувашии» 10 октября 2015 г. N 39 (далее - постановление).

Постановление подготовлено по итогам заседания коллегии Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) 6 октября 2015 года и вносит изменение в постановление Госслужбы от 29 июня 2012 г.     № 25-7/п "Об установлении размеров расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств" в части пересмотра установленного в 2013 году размера расходов на перемещение задержанных транспортных средств со 142 рублей за км до 182 рублей за км (без дополнительного предъявления НДС). Рост размера расходов составил 28,0%, что в рамках индекса инфляции за период действия размера расходов в Чувашской Республике.

Установленный размер расходов применяется к нарушителям Правил дорожного движения (ПДД), в частности в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, при управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, при невыполнении водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и при других нарушениях ПДД.

В установленном размере расходов на перемещение задержанных транспортных средств учтены все расходы, связанные с эвакуацией задержанных транспортных средств, в том числе погрузочно-разгрузочные работы.

Установленный размер расходов является единым на территории Чувашской Республики и обязателен в применении всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по перемещению задержанных транспортных средств согласно части 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных КоАП РФ, на специализированную стоянку, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Вместе с тем, любой хозяйствующий субъект, осуществляющий на законном основании данный вид деятельности, имеет право обратиться в Госслужбу с заявлением об установлении индивидуального размера расходов на перемещение задержанных транспортных средств.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики для установления размера расходов, определен Административным регламентом предоставления Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам государственной услуги по установлению размеров расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, утвержденным приказом Госслужбы от 8 сентября 2011 г. № 01/06-795.

26 октября 2015