Сотрудники Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам побывали на строящемся предприятии по переработке и утилизации твёрдых бытовых отходов

На днях сотрудники Госслужбы посетили филиал ЗАО «Управление отходами» (далее – филиал) - предприятие по переработке и утилизации (захоронению) твёрдых бытовых отходов, расположенное на территории Чувашской Республики.

Отметим, что ЗАО «Управление отходами» - ведущий Концессионер в России в сфере создания и эксплуатации систем по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Компания работает на основе концессионного соглашения с субъектами РФ.

1 июля 2014 г. между Кабинетом Министров Чувашской Республики в лице Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ЗАО «Управление отходами» заключено Концессионное соглашение (КС) на 25 лет. В рамках КС ЗАО «Управление отходами» осуществляет строительство и эксплуатацию системы переработки и утилизации (захоронения) ТКО на территории Чувашской республики, состоящей из полигона для захоронения отходов IV-V классов опасности не менее 200 тыс. тонн в год, мусоросортировочного комплекса (МСК) - суммарный объем переработки и сортировки ТКО не менее 150 тыс. тонн в год, мусороперегрузочной станции (МПС) с элементами сортировки - суммарный объем переработки и сортировки ТКО не менее 150 тыс. тонн в год.

В январе 2015 г. началось строительство, которое должно завершиться в конце т.г. На данный момент в филиале в г. Новочебоксарске работает 11 сотрудников, всего по проекту планируется нанять 261 сотрудника.

Готово «под ключ» административно-бытовое здание, возводятся корпус мусоросортировочного комплекса, входная группа (КПП, весовая и др.), закуплены необходимая техника и оборудование, проведена реконструкция  здания  мусороперегрузочной    станции    в г. Чебоксары, ведется монтаж технологического оборудования.

МСК будет обслуживать г. Новочебоксарск и близлежащую часть Чебоксарского района, МПС - г. Чебоксары и близлежащую часть Чебоксарского района. Численность населения рассматриваемых районов составляет 652 тыс. человек.

«На объектах филиала будет использоваться самое современное оборудование, которое позволит сортировать отходы, выделять полезные фракции, возвращать вторичные материальные ресурсы в экономику», - разъясняет представитель ЗАО «Управление отходами».

Для сведения: Для финансирования проектов ЗАО «Управление отходами» привлекает средства негосударственных пенсионных фондов. Возврат инвестиций планируется осуществить за счет долгосрочного тарифа.

22 октября 2015