Итоги контроля за соблюдением порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации

В целях осуществления государственного контроля (надзора) в области регулируемых цен (тарифов) Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам за 9 месяцев 2015 года проведено 42 проверки за применением и обоснованностью установления регулируемых цен (тарифов), а также за соблюдением стандартов раскрытия информации ресурсоснабжающими организациями, в том числе 37 плановых проверок и 5 внеплановых проверок.

Плановые проверки проводились в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам на 2015 год, который согласован в установленном законодательством Российской Федерации порядке с Прокуратурой Чувашской Республики, утвержден приказом руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам   от 21 октября 2014 г. № 01/06-2684 и размещен в свободном доступе на официальном сайте Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.tarif.cap.ru.

Внеплановые проверки проводились по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (поступление обращений и заявлений граждан о нарушении прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены)).

В ходе 25 проверок выявлены нарушения порядка ценообразования и соблюдения стандартов раскрытия информации, что составляет 59,5 % от всех проведенных контрольных мероприятий.

По итогам проверок вынесено и рассмотрено 52 постановления об административном правонарушении. К административной ответственности привлечено 31 должностное лицо, 5 юридических лиц, 3 физических лица.

Сумма наложенных на правонарушителей штрафов составила 811,5 тыс. руб., сумма взысканных штрафов - 405,5 тыс. руб.

14 октября 2015