О применении тарифов на маршрутах «Чебоксары – Новочебоксарск», «Чебоксары – Кугеси»

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в связи с поступающими обращениями по вопросу применения тарифов на перевозки пассажиров,  утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.02.2015 № 44 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом», разъясняет следующее.

Названным постановлением утверждены фиксированные тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на маршруте «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск – Чебоксары») (в рублях за поездку):

транспортными средствами категории «М3»:

при оплате проезда картами для безналичной оплаты проезда - 18,00;

при приобретении билета в салоне транспортного средства - 19,00;

транспортными средствами категории «М2»:

при оплате проезда картами для безналичной оплаты проезда - 22,00;

при приобретении билета в салоне транспортного средства - 23,00.

Кроме того, на маршруте «Чебоксары – Кугеси» («Кугеси – Чебоксары») также утверждены тарифы в разрезе категорий транспортных средств (независимо от вида сообщения):

транспортными средствами категории «М3» - 15 рублей и 16 рублей в зависимости от формы оплаты;

транспортными средствами категории «М2» - 19 рублей и 20 рублей в зависимости от формы оплаты.

Таким образом, на данных маршрутах не применяются тарифы, утвержденные для городского и пригородного сообщений. Стоимость проезда на маршрутах «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск – Чебоксары»), «Чебоксары – Кугеси» («Кугеси – Чебоксары») не может быть ниже или выше тарифов, утвержденных названным постановлением. При посадке-высадке на любом остановочном  пункте маршрута перевозчиком должны применяться вышеуказанные тарифы.

При этом следует иметь в виду, что частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Справочно: согласно пункту 2 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112, транспортное средство категории «М2» - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого не превышает 5 тонн; транспортное средство категории «М3» - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого превышает 5 тонн).

08 октября 2015