Итоги закупок для государственных нужд Чувашской Республики за январь - сентябрь 2015 года

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам – уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд Чувашской Республики, подведены итоги осуществления государственных закупок за январь - сентябрь 2015 года.

В указанном периоде уполномоченным органом проведено 2910 закупок на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд Чувашской Республики на общую сумму 4 351,5 млн. рублей.

Основная часть заказов (99% от общего количества закупок) размещена путем проведения электронных аукционов, что позволяет обеспечивать наибольшую открытость и прозрачность закупок, способствует более эффективному расходованию бюджетных средств. 1% заказов размещено путем проведения открытых конкурсов.

Большую часть проведенных закупок - 79,1% - составили заказы для обеспечения нужд лечебных и социальных учреждений республики. Это заказы на поставки лекарственных препаратов, продуктов питания, горюче-смазочных материалов, на выполнение строительных и ремонтных работ в лечебных учреждениях и школах - интернатах, оказание услуг по приготовлению горячего питания для пациентов лечебных учреждений и т.д.

2,8% от общего количества проведенных закупок составляют заказы по обучению безработных граждан, 3,5% - заказы по содержанию и ремонту автомобильных дорог.

По результатам проведенных закупок экономия бюджетных средств составила 348,1 млн. руб. В относительном выражении показатель экономической эффективности закупок (с учетом несостоявшихся закупок с единственным участником) составил 9,4%. По состоявшимся закупкам, где обеспечена добросовестная конкуренция, экономическая эффективность составила 15,3%. Бюджетные средства, сэкономленные по результатам проведенных закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение и ремонт социальных учреждений республики.

Таким образом, эффективность осуществления государственных закупок способствует своевременному и качественному решению социально-экономических задач, повышению качества жизни населения республики: строятся дороги, школы и детские сады, закупаются лекарственные препараты и т.д.

На показатель эффективности закупок напрямую влияет количество участников закупок. За 9 месяцев текущего года на участие в проводимых закупках поступило 10 741 заявка от потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Среднее количество участников по состоявшимся закупкам, где обеспечена конкуренция, составляет 7,4 участника, с учетом всех несостоявшихся закупок - 3,7. Наибольшая конкуренция наблюдается при проведении закупок на выполнение подрядных работ, где количество участников достигает до 35 организаций различных форм собственности на одну процедуру закупок. Развитие конкуренции способствует эффективному расходованию бюджетных средств.

06 октября 2015