Тарифная кампания набирает обороты

В Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам полным ходом идет анализ материалов, предоставленных ресурсоснабжающими организациями республики по установлению тарифов на 2016 и последующие годы. В срок до 1 мая все организации, оказывающие коммунальные услуги, должны были направить необходимые обосновывающие документы со своими предложениями в Госслужбу.

Основная задача специалистов Госслужбы – проверка обоснованности расчетов тарифов на коммунальные услуги в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, технологического присоединения, кроме этого по установлению цен на топливо твердое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

«Все расчеты ресурсоснабжающих организаций проверяются, ресурсники должны доказывать их обоснованность», - комментирует руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам А.Егорова.

После анализа материалы рассматриваются на заседаниях рабочих групп с обязательным участием представителей федеральных и республиканских органов исполнительной власти и общественных объединений. И завершающий этап – это принятие итоговых решений об утверждении цен (тарифов) на заседаниях коллегии Госслужбы.

В Госслужбе руководителем утвержден план работы коллегии. Первое заседание состоится 6 октября т.г. Тарифная кампания в этом году продлится до 22 декабря. Именно к этой дате должны быть утверждены тарифы для всех регулируемых организаций республики. В общей сложности должны быть утверждены порядка 300 тарифов для более 200 ресурсоснабжающих организаций республики.

Одновременно с заявлениями об установлении тарифов в Госслужбу поступили заявления и о корректировке долгосрочных тарифов в сфере холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Регулирующим органом, т.е. Госслужбой, на основании заявления от регулируемой организации, а таких организаций более 70, в соответствии с действующим законодательством будет осуществляться корректировка уже действующих долгосрочных тарифов.

Альбина Егорова констатирует, что не все ресурсоснабжающие организации республики представили предложения об установлении цен (тарифов) и заявления о выборе метода регулирования тарифов на 2016 и последующие годы. В соответствии с законодательством Госслужбой на очередной период регулирования будут установлены тарифы и для таких предприятий.

«Экономический эффект от регулирования тарифов на 2015 г. составил 5,7 млрд. рублей, - сообщает А.Егорова. - Но при этом специалисты Госслужбы не могут установить необоснованно заниженный тариф и организациям. Поэтому, руководствуясь нормой закона и моральной ответственностью перед населением, сотрудники органа регулирования ищут и, я думаю, находят баланс между интересами потребителя и поставщика».

Что ожидает нас в 2016 г.? Отличительной чертой тарифной кампании на 2016 г. является формирование тарифных заявок на долгосрочный период. Напомним, что с 2016 г. Чувашия, как и вся Россия, перейдет на долгосрочное тарифное регулирование. Правительством Российской Федерации 2014-2015 годы для всех регионов были обозначены как переходный период.

«Переход на долгосрочное тарифное регулирование позволит привлечь инвестиции в жилищно-коммунальную сферу, обеспечить надежность и улучшить качество предоставляемых населению коммунальных услуг, снизить потери энергоресурсов», - сообщает Альбина Егорова.

Добавим, что на федеральном уровне с 2016 г. ограничиваться будет не индекс изменения тарифов на ту или иную коммунальную услугу, а изменение совокупной платы граждан за коммунальные услуги. А у муниципалитетов появится возможность выбора – какую отрасль или отдельно взятое предприятие коммунального комплекса модернизировать за счет учтенных в тарифе финансовых средств.

При этом отметим, что установленные на 1-ое полугодие 2016 г. тарифы не будут превышать тарифы, действующие во втором полугодии 2015 г. Изменение произойдет только с 1 июля 2016 г.

Вся информация о принятых тарифных решениях на 2016 и последующие годы, в том числе о заседаниях коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, будет размещена на сайте Госслужбы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=68).

11 сентября 2015