Состоялся обмен опытом в сфере тарифного регулирования между органами регулирования Чувашской Республики и Республики Марий Эл

18 августа 2015 г. Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам посетили представители Департамента тарифного регулирования Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл во главе с заместителем министра, руководителем Департамента тарифного регулирования Натальей Викторовной Горбуновой.

Руководитель Госслужбы А.Е. Егорова ознакомила гостей с системой и принципами работы органов регулирования республики, способами взаимодействия с органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями.

Участники встречи  обсудили механизм ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, порядок расчета и установления предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и вопросы, связанные с мониторингом их соблюдения.

Стороны обменялись опытом по решению первоочередных задач, стоящих перед органами регулирования, в том числе по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ, обеспечению надежности и качества предоставляемых населению коммунальных услуг и обеспечению перехода на долгосрочное тарифное регулирование.

Не осталась в стороне и проводимая информационно-разъяснительная работа с населением по вопросам изменения тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Также сотрудники Госслужбы поделились опытом работы с Единой информационно-аналитической системой ФСТ России.

В Чувашской Республике работа по внедрению регионального сегмента «ФСТ России – РЭК – субъекты регулирования» при поддержке руководства республики началась еще в 2011 году. В 2012 году создан региональный сегмент ЕИАС Чувашской Республики, разработан и настроен единый информационный портал органа регулирования Чувашской Республики.

Особый интерес гостей вызвала автоматизация процессов тарифного регулирования в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, внедренная в эксплуатацию с 2013 года. Специалисты Департамента переняли опыт по администрированию информационной системы для оперативного сбора и анализа информации, а также электронного документооборота в системе ЕИАС.

Сотрудничество между регионами будет продолжено.

19 августа 2015