Состоялась «горячая линия» по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг

18 августа т.г. состоялась «горячая линия» на тему: «Об изменении с 1 июля 2015 г. тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. О нормативах потребления коммунальных услуг и об особенностях расчета размера платы за коммунальные услуги на территории Чувашской Республики. О проведении мероприятий по государственному жилищному надзору по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги».

На вопросы  жителей Чувашии  о расчете размера платы за коммунальные услуги  для населения отвечали сотрудники Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политики и тарифам: начальник отдела регулирования тарифов на тепловую энергию Надежда Игнатьева, и.о. начальника отдела регулирования тарифов в сфере коммунального комплекса Наталия Викторова, и.о. начальника отдела регулирования цен потребительского рынка и контрольно-аналитической работы Елена Моисеева, а также начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики - старший государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Галина Кошелева, начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Татьяна Черменинова.

За два часа работы «горячей линии» поступило  11 звонков, в ходе которых граждане интересовались вопросами, связанными с начислением платежей по капитальному ремонту, на тепловую энергию, а также на холодную воду и водоотведение.

Сотрудники Госслужбы разъяснили, что изменение тарифов на коммунальные услуги: тепло-,  электро-, газоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение с 1 июля 2015 г. произошло в пределах индексов их роста, утвержденных Федеральной службой по тарифам для Чувашской Республики:

на тепловую энергию:

с 1 июля – 108,8% (ФСТ России - 108,8%);

на холодную воду и водоотведение:

с 1 июля – 111,8% (ФСТ России - 112,2%).

Тарифы на электрическую энергию для населения (по одноставочному тарифу) с 1 июля 2015 г. изменились  для городского населения на 107,3 %, для сельского - на 107,1 %.

Цена на природный газ с 1 июля 2015 г. изменилась на 107,5%.

В связи с изменением тарифов изменился и размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В рамках проведенного Госслужбой мониторинга соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики за июль 2015 г. случаев превышения установленных предельных индексов не выявлено. Вопрос соблюдения предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги находится на постоянном контроле.

Напоминаем, что с целью оперативного реагирования на обращения жителей республики по вопросам изменения с 1 июля 2015 г. тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Госслужбе открыта «Горячая линия».

Прием устных обращений граждан осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 13.00 до 17.00 по следующим телефонным номерам:

Номера

телефонов

Вопросы по ценам и тарифам

Ответственные исполнители

(8352) 64-21-91

тарифы на тепловую энергию, на горячую воду

Игнатьева

Надежда Михайловна

Отдел регулирования тарифов на тепловую энергию

(8352) 64-21-89

тарифы на электрическую энергию