В Службе по тарифам оценивается соответствие критериям отнесения к территориальным сетевым организациям

11 августа, в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам прошло заседание рабочей группы по оценке соответствия владельцев объектов электросетевого хозяйства критериям, установленным постановлением* Правительства Российской Федерации. Это первое заседание из трех, назначенных на эту неделю, в котором приняли участие представители Минстроя Чувашии, администраций районов, ПАО «МРСК Волги», ООО «Энергосервис», МУП ЖКХ Красноармейского района, ЗАО СКК «Солнечный берег», ООО «Электросеть», МУП ЖКХ Моргаушское, ОАО «Оборонэнерго» и других сетевых организаций. 9 организаций из 10  рассматриваемых на сегодняшний день не соответствуют Критериям, в основном по мощности силовых трансформаторов.  Организациям рекомендовано до 15 сентября принять необходимые организационные меры в целях подтверждения соответствия критериям, что будет являться основанием для установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2016 г.

В соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

* - постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям»

13 августа 2015