В рамках информдня во всех муниципальных образованиях республики обсужден вопрос об изменении с 1 июля тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы

На этой неделе по всей республике прошел Единый информационный день. Главной темой Единого информационного дня был вопрос об изменении с 1 июля 2015 г. тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Информационные группы посетили малые и наиболее отдаленные населенные пункты, а также учреждения, учебные заведения, предприятия малого и среднего бизнеса (всего 507 объектов и населенных пунктов),  где провели встречи с жителями, трудовыми коллективами.

В Едином информационном дне приняли участие 123 члена информационных групп, которые были снабжены информационным материалом об изменении тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Всего в информдне, который состоялся 15 июля 2015 г., приняло участие 10345 человек.

Руководители и члены информационных групп проинформировали население республики о том, что тарифы на тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотведение на 2015 г. Госслужбой в среднем по республике установлены в пределах индексов их роста, утвержденных Федеральной службой по тарифам для Чувашской Республики.

Изменение тарифов на газ и электрическую энергию произошло в рамках Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг., утвержденного Правительством Российской Федерации.

В соответствии нормативными правовыми актами Российской Федерации утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике на 2015 г. и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям в размере 8,9 % и 2,3% соответственно.

Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по Чувашской Республике с 1 июля 2015 г. установлено в размере 11,2%.

По 292 муниципальным образованиям рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 г. произойдет в пределах обозначенного распоряжением индекса - 11,2 %.

Исключение составляют несколько муниципалитетов, а именно Чебоксары 12,2 %, Лапсары 12,2 %, Шумерля 12,2 %, и Новочебоксарск 15 %.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 400 «О формировании изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» предусмотрена возможность установления по муниципальному образованию предельных индексов, превышающих индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации, в том числе в связи с реализацией утвержденных инвестиционных и производственных программ.

Установленные предельные индексы с 1 июля 2015 г.

Рост платы

Количество муниципальных образований

от 10% до 11,2%

от 8,8% до 9,4%

от 7,5% до 7,9%

9,2% в среднем по Чувашской Республике

Основной мерой социальной поддержки малообеспеченных граждан является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22 % в совокупном доходе семьи.

В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 г. предусмотрены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 273,6 млн. рублей (2014 г. - 226,3 млн. рублей, рост 120,9%). За 1 полугодие 2015 г. субсидии получили 16 378 семей на общую сумму 109,9 млн. рублей (в среднем на семью 1118, 39 руб. в месяц).

17 июля 2015