Итоги регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации

В целях осуществления регионального государственного контроля (надзора) в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) в 1 полугодии 2015 года проведено 30 мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями, в том числе - 26 плановых проверок и 4 внеплановых проверки.

Плановые проверки проводились согласно Плану проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам на 2015 год, который согласован в установленном законодательством Российской  Федерации порядке с прокуратурой Чувашской Республики, утвержден приказом руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 21 октября 2014 г. № 01/06-2684 и размещен в свободном доступе на официальном сайте Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам в сети «Интернет» по адресу: www.tarif.cap.ru.

Внеплановые проверки проводились по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (поступление обращений и заявлений граждан о  нарушении прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены)).

Состоялось 12 мероприятий по контролю за соблюдением порядка ценообразования в отношении организаций в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроэнергетики, 6 мероприятий - на предмет правильности применения утвержденных тарифов, надбавок, наценок в сфере потребительского рынка, 12 проверок за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности.

В ходе проверок установлены нарушения порядка ценообразования и соблюдения стандартов раскрытия информации в 16 хозяйствующих субъектах, что составляет 53,3 % от всех проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Выявлено 5 правонарушений порядка ценообразования и 19 правонарушений  установленных стандартов раскрытия информации. Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В итогам проверок возбуждено и рассмотрено 16 дел об административных правонарушениях, в результате которых вынесено 13 постановлений о наложении административных штрафов на лиц, признанных виновными. К административной ответственности привлечено 12 должностных лиц и 1  юридическое лицо.

Сумма наложенных по результатам проверок штрафов составила 150,0тыс. руб., по состоянию на 30.06.2014 г. сумма взысканных штрафов составила 335,2 тыс. руб.

С результатами проверок, проведенных Госслужбой в 1 полугодии 2015 года, можно ознакомиться здесь.

15 июля 2015