Семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере закупок с представителями муниципалитетов

Сегодня, 3 июля 2015 г., Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам совместно с Минэкономразвития и Минфином Чувашии при участии специалистов органов местного самоуправления Чувашской Республики, на которых возложены вопросы муниципальных закупок, провела семинар-совещание на тему: «Реализация положений Федерального закона о контрактной системе. Меры по предотвращению коррупции в сфере закупок». В семинаре-совещании приняла участие заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А.Ю.Елисеева.

Главная тема семинара-совещания - вопросы противодействия коррупции в сфере осуществления закупок.

Алина Елисеева ознакомила присутствующих с нововведениями в контрактной системе, рассказала о положениях законодательства о нормировании затрат, об обосновании закупок, которые будут действовать начиная с 2016 г. На семинаре-совещании обсуждены актуальные вопросы планирования закупок, а также рассмотрены требования энергоэффективности при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд и многие другие вопросы.

Представители министерств проинформировали о мерах, которые необходимо принимать с целью недопущения коррупционных проявлений в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о типовых нарушениях, которые выявлялись за период действия контрактной системы. Выступающими было отмечено, что сфера осуществления закупок является наиболее пристально отслеживаемой всеми контролирующими и правоохранительными органами в части выявления нарушений, в том числе коррупционного характера, и первоочередной задачей является минимизация любых нарушений в сфере закупок.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы взаимодействия заказчиков с уполномоченным органом, основные трудности, возникающие при реализации Закона о контрактной системе, рассмотрены типовые нарушения, допускаемые заказчиками при планировании закупок и исполнении контрактов, а также вопросы соблюдения муниципальными заказчиками обязанности осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально – ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% от совокупного годового объема закупок.

У участников семинара-совещания была возможность задать все интересующие их вопросы и обсудить конкретные трудности, с которыми они сталкиваются в своей работе.

03 июля 2015