В администрации города Чебоксары состоялась пресс-конференция с участием СМИ по вопросу изменения тарифов с 1 июля 2015 г. на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги

В пресс-конференции приняла участие начальник отдела регулирования тарифов в сфере коммунального комплекса Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Ольга Дмитриева. Ольга Владимировна доложила, что изменение произошло c 1 июля 2015 г. В среднем по республике тарифы на тепловую энергию, холодную воду и водоотведение изменились в пределах индексов их роста, утвержденных Федеральной службой по тарифам для Чувашии.

Так, в среднем по республике тепловая энергия на 108,8 %, холодная вода и водоотведение на 111,8%, тарифы на электрическую энергию для городского населения на 107,3%, для сельского населения на 107,1, природный газ на 107,5%. Новые цифры в платежках жители республики увидят в августе.

Также Ольга Дмитриева отметила, что в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации1 утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике на 2015 г. и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2015-2018 гг. в размере 8,9 % и 2,3% соответственно.

Таким образом, изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по Чувашской Республике с 1 июля 2015 г. предусмотрено в размере 11,2%.

По 292 муниципальным образованиям рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 г. произошло в пределах обозначенного Распоряжением1 индекса - 11,2 %.

Согласно п. 46 Основ1 одним из оснований для установления по муниципальному образованию предельного индекса, превышающего индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации, является реализация утвержденных инвестиционных и производственных программ, направленных на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг.

Так, в связи с реализацией производственной программы ОАО «Водоканал», оказывающим услуги в сфере водоснабжения и водоотведения, а также инвестиционной программы ООО «Коммунальные технологии», оказывающим услуги в сфере теплоснабжения, предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по г. Чебоксары установлен в размере 12,2 %.

Далее Ольга Дмитриева на примере платежного документа (квитанции) за жилищно-коммунальные услуги по адресу: г. Чебоксары, б-р А. Миттова, д. 21 продемонстрировала фактическое изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 г.

Важно! При применении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги сравнивается размер платы за коммунальные услуги за расчетный период 2015 г. с размером платы за коммунальные услуги за декабрь 2014 г. исходя из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. То есть набор и объем потребления коммунальных услуг в сравниваемых месяцах должны быть одинаковы.

Для того, чтобы самостоятельно сравнить изменение платы за коммунальные услуги в июле, необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, газ, тепло, электричество, водоотведение) отдельно за декабрь 2014 г. и за июль 2015 г. Получившуюся сумму за июль следует поделить на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100, а затем вычесть 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Только после этого можно сравнить с установленным предельным индексом по вашему городу или муниципальному образованию.

Как видим из платежного документа, рост платы потребителей в доме № 21 по бульвару А. Миттова г. Чебоксары при неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг за июль 2015 г. не превысит предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в г. Чебоксары, установленный в размере 12,2%, и составит 11,1%.

Фактический размер платы граждан в июле уменьшится на 68,6 % по отношению к декабрю 2014 г., т.к.  в летний период услуга за отопление не оказывается.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция.

В пресс-конференции также приняли участие начальник Управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации г.Чебоксары Евгений Максимов, начальник финансово-экономического отдела Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары Алена Александрина и директор ОАО «Водоканал» Владимир Васильев.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Для сведения:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации, Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» (Основы), Распоряжение Правительства РФ от 01 ноября 2014 г. № 2222-р «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов» (Распоряжение).

02 июля 2015