Состоялся семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере закупок

26 июня т.г. в Ситуационном центре Чувашской Республики состоялся семинар-совещание со специалистами государственных органов Чувашской  Республики, на которых возложены вопросы государственных закупок.

Вопросы противодействия коррупции в сфере закупок – стали  главной темой семинара.  Выступая перед государственными служащими, и.о. руководителя Государственной  службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А.Ю.Елисеева  отметила, что  контрактная система призвана стать важнейшим антикоррупционным механизмом, способствующим укреплению экономического партнерства государства и бизнеса для защиты интересов общества.

Основным шагом, направленным на противодействие коррупции в системе закупок Чувашской Республики, стало создание в 2009 г. Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, уполномоченной на размещение заказов для государственных нужд путем проведения торгов. Это позволило, с одной стороны, обеспечить разграничение функций составления технического задания, определения подрядчика, заключения государственного контракта и приёмки результатов работ, с другой стороны - централизовать государственный заказ в одном уполномоченном органе, что способствует повышению уровня методического и правового обеспечения размещения заказов.

Алина Юрьевна в своем выступлении также отметила, что осуществление государственных и муниципальных закупок - это очень ответственная, сложная и трудоемкая работа. Госзакупки - это  каждодневные  потребности больниц, школ, детских садов, интернатов и других социальных учреждений республики в продуктах питания, лечебных препаратах, хозяйственных и расходных материалах, а также обучение безработных граждан, строительство и ремонт дошкольных и образовательных учреждений,  автомобильных дорог и многое другое. Государственные закупки сегодня являются важнейшим элементом социально-экономического развития республики и вопросам качественного и эффективного размещения заказов для государственных нужд уделяется особое внимание.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы нововведений в сфере контрактной системы, а также рассмотрены положения законодательства о нормировании затрат, об обосновании закупок, которые будут действовать начиная с 2016 г., актуальные вопросы планирования закупок, рассмотрены требования энергоэффективности при проведении закупок для государственных нужд и многие другие вопросы.

В ходе семинара госслужащие смогли задать все интересующие их вопросы и обсудить конкретные трудности, с которыми они сталкиваются в своей работе.

26 июня 2015