Вопросы противодействия коррупции в сфере закупок - в числе приоритетных

Контрактная система призвана стать важнейшим антикоррупционным механизмом, способствующим укреплению экономического партнерства государства и бизнеса для защиты интересов общества.

Основным шагом, направленным на противодействие коррупции в системе закупок Чувашской Республики, стало создание в 2009 году Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, уполномоченной на размещение заказов для государственных нужд путем проведения торгов. Это позволило, с одной стороны, обеспечить разграничение функций составления технического задания, определения подрядчика, заключения государственного контракта и приёмки результатов работ, с другой стороны - централизовать государственный заказ в одном уполномоченном органе, что способствует повышению уровня методического и правового обеспечения размещения заказов.

Начиная с 2014 года Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам является уполномоченным органом по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Чувашской Республики, осуществляющих закупки для государственных нужд.

Одним из основных направлений деятельности уполномоченного органа по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение открытости, добросовестной конкуренции и объективности при проведении закупок на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд Чувашской Республики. Задача обеспечивается путем строгого и неукоснительного соблюдения всех норм и требований, установленных Законом о контрактной системе и подзаконных нормативных правовых актов, с учетом принципов гласности и прозрачности закупок.

В уполномоченном органе с каждым годом увеличивается количество закупок путем проведения аукционов в электронной форме, так как именно такая практика имеет минимальные коррупционные риски. По сравнению с 2011 годом количество электронных аукционов, проводимых уполномоченным органом, увеличилось в 3,8 раза: в 2011 году было проведено 1304 электронных аукциона, в 2014 году - 4934. В 2014 году доля электронных аукционов составила 97,4 % от общего количества закупок, проведенных уполномоченным органом.

За 5 месяцев текущего года Госслужбой проведено 1247 закупок на общую сумму 2 228,5 млн.руб. Доля электронных аукционов составила 99,1 % от общего количества закупок, проведенных уполномоченным органом. Экономия бюджетных средств по итогам закупок составила 161,6 млн. руб.

Обеспечена полная открытость и прозрачность процедуры закупок, так как все документы по закупкам (извещения, документация о торгах, запросы участников размещения, разъяснения, протоколы, контракты, жалобы и решения по жалобам) размещаются на Официальном сайте для размещения информации о закупках для государственных нужд. Результаты аукционов доступны неограниченному количеству лиц.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности закупок и доступности информации о проводимых закупках для потенциальных поставщиков уполномоченным органом информация о проводимых закупках и об их итогах размещается также на официальном сайте Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Полная прозрачность и четкая регламентированность процедур позволяют полностью устранить коррупцию на этапе размещения и проведения закупок.

18 июня 2015