Денежка на коммуналку

С 1 июля снова изменятся тарифы на коммунальные услуги. О том, как именно, журналистам на брифинге в Доме правитель­ства ЧР рассказали республикан­ские чиновники.

Чистая вода по новым трубам
“В среднем по республике тарифы на тепловую энергию, холодную воду и водоотведение с 1 июля увеличатся в пределах индексов их роста, утвержденных Федеральной службой по тарифам (ФСТ) для Чувашии, а именно 108,8 проц. на тепловую энергию, 111,8 проц. на холодную воду и водоотведение, — рассказала заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурент­ной политике и тарифам Марина КАДИЛОВА. — Исключение составляют несколько муниципалитетов, а именно Чебоксары, Лапсары, Шумерля и Новочебоксарск”.
Федеральными законами предусмотрена возможность принятия тарифа, превышающего предельный индекс. Это возможно в случае внедрения в установленном порядке инвестиционных программ.
Для нашего города в связи с реализацией инвестпрограммы МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения Новочебоксарска на 2015-2023 годы в сфере водоснабжения и водоотведения индекс изменения тарифов составит 115 проц., программы ООО “Коммунальные технологии” по развитию тепловых сетей в Новочебоксар­ске на 2015-2019 годы индекс изменения тарифа на тепловую энергию составит 113,6 проц.
К слову, с 2016 года ФСТ России не станет устанавливать ограничения по отдельным видам услуг, будет приниматься во внимание совокупная плата граждан.

О субсидиях
Начальник отдела Министер­ства строитель­ства, архитектуры и ЖКХ Чуваш­ской Республики Татьяна ЧЕРМЕНИНОВА
сообщила, что в настоящее время Минстрой разрабатывает актуализированные стандарты стоимости услуг ЖКХ для расчета субсидий граждан.
Стандарты будут учитывать грядущий рост платы как за жилое помещение, так и за коммунальные услуги. Причем они дифференцированы для многоквартирных домов: для муниципального жилья учитывается плата за наем жилого помещения, для част­ного — плата за капремонт. Кроме того, стандарты различаются в зависимости от периода: с осени по весну включают плату за отопление.
Начальник отдела социальных выплат Минздравсоцразвития Чувашии Наталия ТРОФИМОВА напомнила, что на меры государственной под­держки по оплате услуг ЖКХ могут рассчитывать, во-первых, ряд категорий льготников, как федеральных, так и региональных. Во-вторых, субсидия на оплату услуг ЖКХ назначается в том случае, когда размер платежей превышает 22 проц. в совокупном доходе семьи за шесть последних месяцев.
С 1 июля планируется увеличить и размеры выплачиваемых субсидий. За первые пять месяцев 2015 года субсидии получили свыше 16 тыс. семей, на них были выделены более 100 млн руб. Всего же на этот год в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено свыше 273 млн рублей.
В настоящее время социальную поддержку по оплате услуг ЖКХ получают 312 тыс. человек, то есть каждый четвертый житель республики, а в Новочебоксарске на 1 июня 2015 года 1665 семей.
За субсидией можно обратиться в МФЦ или отдел соцзащиты населения (в Новочебоксарске по ул. Совет­ской, 14а).

Кстати

Первый заместитель генерального директора МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” Вадим ДАНИЛОВ:
— Инвестиционная программа нашего предприятия рассчитана на 2015-2023 годы. В нынешнем году чистая прибыль (инвестиционная составляющая) согласно расчетам должна составить 4 млн 150 тыс. рублей. Эти средства планируем направить на реконструкцию наиболее изношенных внутриквартальных участков хозяйственно-питьевого водопровода. Уже в ближайшее время работы начнутся возле домов № 2, 4, 6, 8 по переулку Химиков и по четной стороне ул. Коммунистической.

Факты

По данным Чувашстата, по состоянию на 25 мая 2015 года тарифы на коммунальные услуги в республике были более низкими, чем в других регионах Приволжского федерального округа.
Так, среди 14 субъектов ПФО Чувашия по тарифам на холодное водоснабжение и водоотведение находилась на втором месте снизу, по электроэнергии — на третьем месте снизу, по стоимости природного газа, тарифам на отопление и горячее водоснабжение — на четвертом снизу.

"Грани.ру"
18 июня 2015