Субсидии от коммуналки не отстанут

Квартплата с 1 июля подрастёт. За какие услуги и насколько больше придётся платить жителям, рассказали на брифинге в Доме правительства Чувашии.
— Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем по республике повысятся в пределах индексов, установленных для региона на федеральном уровне, — начала разговор заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Но так как в тарифы заложены и инвестиционные программы предприятий, обеспечивающих жителей теплом, водой и электроэнергией, в некоторых муниципалитетах стоимость коммунальных услуг будет выше республиканской. Тепловая энергия в целом по республике подорожает на 8,8%, в Чебоксарах — на 11,3%, а в Новочебоксарске — на 13,6%. В двух последних городах, пояснила Марина Витальевна, на цене тепловой энергии сказалась модернизация сетей ООО «Коммунальные технологии». Тариф на холодное водоснабжение и водоотведение повысится у всех одинаково — на 11,8%.

За киловатт электроэнергии горожанам придётся платить больше на 19 копеек (2 руб. 80 коп. за квт./час), сельчанам — на 13 коп. (1 руб. 96 коп.). Цена одного кубического метра природного газа подросла на 35 копеек, то есть с 1 июля куб «голубого топлива» будет по 5 руб. 4 коп.

При этом, по данным Чувашстата (по состоянию на 25 мая), тарифы на коммунальные услуги в республике ниже, чем в других регионах ПФО. По холодному водоснабжению и водоотведению Чувашия на втором месте снизу среди 14 субъектов округа, по электричеству — на третьем, по природному газу, отоплению и горячей воде — на четвёртом месте.

Рост цен на коммуналку должны смягчить субсидии малоимущим и компенсации льготникам, прокомментировали представители Минздрава и Минстроя республики и назвали несколько цифр. Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ сегодня получает каждый четвертый житель Чувашии. Основная часть из них — льготники: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, труженики тыла, реабилитированные, «чернобыльцы» и другие категории. В 2015 году на поддержку населения в сфере ЖКХ из республиканского бюджета выделено свыше 270 миллионов рублей. За 5 месяцев текущего года субсидии уже начислены более чем 16 тысячам семей, среднемесячный размер на каждую — 1241,53 руб., а расходы республиканского бюджета на их выплаты составили более 100 млн. руб. Ожидается, что с июля субсидии подрастут на 10-12% и увеличится количество их получателей, отметила начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя республики Татьяна Черменинова.

В связи с повышением тарифов Минстрой сейчас разрабатывает документ, устанавливающий размеры республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям республики, на второе полугодие 2015 года. Размеры стандарта будут установлены отдельно для собственников жилья (для данной категории граждан появился взнос на капитальный ремонт) и нанимателей (включена плата за наем). Также учтут изменение стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный период: с октября по апрель субсидии будут выше, а с мая по сентябрь — ниже. А ещё на стандартах отразится значительная разница стоимости обогрева одно- и двухэтажных многоквартирных домов, построенных до 1999 года и оборудованных централизованной системой теплоснабжения, и остальных многоквартирных домов.

Специалист Минстроя также напомнила, что на субсидии имеют право все, у кого расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% в совокупном доходе семьи. Назначаются субсидии по-прежнему сроком на 6 месяцев.

"Чебоксарские новости"
16 июня 2015