Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова приняла участие в работе Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

29 мая под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Аллы Самойловой состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заслушано выступление руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбины Егоровой о тарифах на электроэнергию, тепловую энергию, газ и пассажирские перевозки на 2015 год. Также доклад об итогах реализации в 2014 году государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012 - 2020 годы представил руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Сергей Викторов. Докладчик обозначил задачи на 2015 год: на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения предусмотрено направить 459,4 млн. рублей. На эти цели при содействии органов службы занятости населения планируется трудоустроить не менее 41,8 тыс. человек, направить на профессиональное обучение – более 3 тыс. человек.

Об эффективности использования иностранных работников в Чувашской Республике рассказала  Галина Германова – заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Согласно данным УФМС России по Чувашии по состоянию на 25 мая т.г. на территории республики зарегистрировано 98 организаций и предприятий (юридических и физических лиц), использующих труд 191 иностранного работника. Основная часть иностранных граждан занята в обрабатывающем производстве (51,6%), в строительстве (23,7%), в сельском и лесном хозяйстве (11,2%), в оптовой и розничной торговле (3,0%), на транспорте (1,6%) и в иных сферах деятельности. «Учитывая, что потребность организаций и предприятий республики в работниках не может быть удовлетворена только за счет «местных» трудовых ресурсов,  работодатели реализуют свое право по привлечению иностранных работников в установленном порядке», - отметила Галина Михайловна.

На заседании комиссии также разобраны вопросы доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике в IV квартале 2014 года в среднем на душу населения в размере 6988 рублей (для внебюджетного сектора экономики), а также заслушано выступление представителей ОАО «Чувашавтодор» о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

29 мая 2015