В Казани прошёл Всероссийский форум в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

21-22 мая в Казани проходил Всероссийский форум в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Цель форума: совершенствование нормативно-правовой базы государственных закупок, выявление преимуществ и недостатков развития контрактной системы с учетом регионального опыта работы, способствование решению ряда задач по стимулированию предпринимательской активности и совершенствование методов борьбы с коррупцией и неэффективным использованием бюджетных средств.

В Форуме приняли участие более 300 участников из разных регионов страны, в том числе из Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Нижегородской области, Самарской области, Кемеровской области, Республики Ингушетия, Пензенской области, Орловской области, Белгородской области, Курганской области, Смоленской области, Ростовской области, Тверской области, Кировской области, Чувашской Республики, Астраханской области, г. Севастополь, Республики Удмуртия, Чеченской Республики, Курской области, Республики Марий Эл, г. Санкт-Петербурга, Свердловской области, Республики Дагестан, а также представители федеральных органов исполнительной власти, муниципальных образований, эксперты, заказчики и поставщики.

В рамках участия в форуме г.Казань посетили заместитель Минэкономразвития России Евгений Елин и директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Максим Чемерисов.

Форум прошел в ответственный период становления рынка госзакупок.

Сотрудники Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам приняли активное участие в дискуссии, делились опытом и проблемами, возникающими в рамках реализации Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и других подзаконных нормативно - правовых актов.

На первый план вышли вопросы, связанные с минимизацией рисков, связанных со сложной экономической ситуацией в стране в целом, совершенствованием законодательной и нормативной базы в сфере государственных, обеспечением контроля закупок, формированием информационной прозрачности на всех этапах закупочного цикла, развитием антикоррупционных механизмов, повышением эффективности и надежности финансовых (гарантийных) инструментов, используемых в рамках системы госзакупок

Форум прошел в атмосфере заинтересованности, активности и взаимопонимания участников.

27 мая 2015