Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова провела прием граждан

25 мая 2015 г. в общественной приемной Администрации Главы Чувашской Республики состоялся прием граждан по личным вопросам. К руководителю Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбине Егоровой обратился житель Калининского района г. Чебоксары. Главная тема обращения – изменение размера платы граждан за коммунальные услуги с декабря 2014 г. по апрель 2015 г.

Как пояснила Альбина Егоровна, увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги происходит не только за счет роста тарифов на оказываемые услуги, но и за счет увеличения объемов их потребления. К примеру, при покупке в магазине одного килограмма того или иного продукта питания оплачивается одна сумма, а при покупке 2 кг - оплата за него производится в 2 раза больше. Аналогично и за приобретенные коммунальные услуги - чем больше их потребление, тем больше за них оплата.

В соответствии с п. 4 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации1 предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются и применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг.

Руководитель Госслужбы напомнила обратившемуся о том, что в целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22 %.

Чтобы проверить право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Кроме этого, в ходе приема граждан к руководителю Госслужбы обратился житель Чебоксарского района, которому были даны разъяснения по вопросу установления тарифов на коммунальные услуги и правильности их применения.

Также Альбина Егорова проинформировала посетителя о том, что в Госслужбе работает телефон «Горячей линии», по которому ежедневно можно получить интересующую информацию.

На все вопросы, касающиеся направлений деятельности Госслужбы, Альбина Егоровна дала обстоятельные ответы, подробные разъяснения и рекомендации.

Для сведения:

1. Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».

26 мая 2015