Принято постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2015 № 458

В ближайшее время вступит в силу постановление Правительства РФ от 11.05.2015 № 458 «Об утверждении изменений, которые вносятся в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях совершенствования порядка определения объемов покупки мощности на оптовом рынке для поставки населению и приравненным к нему категориям потребителей и объемов покупки мощности организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью» (далее – Постановление).

В соответствии с п. 4 Постановления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов необходимо принять решения об установлении (пересмотре) с 1 июля 2015 г.:

а) единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии для населения и приравненных к нему категорий потребителей с учетом абзаца двадцатого пункта 81 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»,  и Методических указаний по расчету тарифов на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей;

б) сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков в отношении сетевых организаций;

в) цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, в части учета установленных в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков;

г) индивидуальных цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между двумя сетевыми организациями за оказываемые друг другу услуги по передаче электрической энергии.

Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. В соответствии с пунктом 7 Постановления отдельные положения изменений, утвержденных данным документом, вступают в силу с 1 июля 2015 года.

20 мая 2015