Об увеличении штрафов за невыполнение законного предписания органа контроля (надзора)

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий усиление административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, об устранении нарушения законодательства. Законопроект подготовлен  Законодательным собранием Ленинградской области.

Так, документом предусмотрено увеличение размеров административных штрафов для граждан и должностных лиц за совершение указанного деяния. В частности,  штрафные санкции планируется установить в пределах 2 - 3 тыс. рублей и  3 - 5 тыс. рублей  соответственно. По действующему законодательству граждане наказываются штрафом в размере от 300 до 500 рублей, должностные лица - от 1 до 2 тыс. рублей или дисквалификацией на срок до трех лет.

Действующие размеры штрафов для граждан и должностных лиц авторы законопроекта считают заниженными и недостаточными для достижения целей повышения роли и значимости госнадзора, государственного и муниципального контроля. По мнению разработчиков инициативы, установленные санкции предоставляют возможность для пренебрежительного отношения к законным предписаниям надзорных (контролирующих) органов, вплоть до их игнорирования и невыполнения.

При этом санкции для юридических лиц штраф в размере 10 - 20 тыс. рублей менять не планируется.

Напомним, что Государственная служба по конкурентной политике и тарифам в соответствии с  положением, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.08.2013 № 265, осуществляет региональный государственный контроль за регулируемыми государством ценами (тарифами) и выдает предписания юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

19 мая 2015