Альбина Егорова: «В рамках Единого информационного дня состоялась плодотворная встреча с населением Чебоксарского района»

Сегодня, 15 апреля 2015 г., как и по всей республике, в Чебоксарском районе прошли встречи информационных групп с населением в рамках Единого информационного дня. Информационный день для рабочей группы под руководством Альбины Егоровой, руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, начался со встречи с трудовым коллективом ООО «Зодчий центр».

Вопрос проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах стал основной темой обсуждения при встрече с трудовым коллективом ООО «Зодчий центр» (далее по графику МБУ «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики). Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам подробно проинформировала трудовые коллективы о том, что обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме. Взносы на капитальный ремонт должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. За неприватизированные жилые помещения плата за капитальный ремонт многоквартирного дома вносится муниципалитетом. Размер платы в  2015 г. составляет 5,50 руб. за 1 кв.м общей площади помещения. От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Альбина Егоровна также рассказала о способах формирования фонда капитального ремонта и о том, что можно отремонтировать за счет взносов собственников, что входит в текущий и капитальный ремонт, а также где и каким способом платить за капитальный ремонт.

Жильцы многоквартирных домов района готовы платить за будущий капремонт домов. Данная информация не является для них новостью. Но все же в ходе встречи от присутствующих поступили вопросы, на которые Альбина Егоровна представила полные и исчерпывающие ответы. Члены информационной группы взяли некоторые вопросы на заметку.

Альбина Егорова не оставила без внимания и социальную сферу. Так, она отметила, что с 1 апреля 2015 г. социальные пенсии увеличились на 10,3 %, ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам и стоимость соцпакета – на 5,5 %.

В Чувашской Республике средний размер социальных пенсий увеличился на 670  руб. и составил 7,200 руб. Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы возросла на 1068  руб. и достигла  11,400 руб. У участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, прибавилось в среднем 1100 руб., сумма пенсий составила в среднем 28,700 руб.

В результате апрельского повышения увеличились пенсии 28 000 жителей Чувашской Республики. Ежемесячные расходы на выплату пенсий в республике с  апреля  возросли  более чем на 22 млн. рублей.

В ходе встречи также был озвучен вопрос об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. Альбина Егоровна сообщила, что в2015 г. на территории Чувашской Республики пройдет всероссийская акция «Лес Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В рамках акции предполагается посадка деревьев в честь каждого из погибших во время Великой Отечественной войны. Проведение акции «Лес Победы» на территории республики запланировано на 25 апреля 2015 г. Акция пройдет с участием ветеранов, учеников кадетских классов, депутатов, руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, природоохранных организаций. Руководитель информационной группы призвала жителей района и трудовые коллективы принять самое активное участие в данной акции.

Альбина Егоровна также осветила вопрос подготовки к весенним полевым работам по республике, отметив при этом, что вся посевная площадь в 2015 г. составит 565,0 тыс. га (на 5,6 тыс. га больше уровня 2014 г. или 101,1%). Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики  на текущую дату предусмотрен в размере 2,32 млрд. рублей (96% к факту 2014 г.), в т.ч. средства федерального бюджета - 1,513 млрд. рублей (94% к 2014 г.), республиканские средства - 807,2 млн. рублей (99% к  2014 г.).

Вопросу соблюдения мер пожарной безопасности также было уделено большое внимание.

«Сегодня особое внимание в Чувашии уделяется работе по профилактике пожаров, уменьшению их количества, сокращению размеров ущерба, нанесенного огнем. В 2012 г. благодаря эффективной деятельности, направленной на предотвращение лесных пожаров, республика вошла в число лучших регионов России по оценке Рослесхоза. Положительная динамика стала следствием повышения квалификации работников пожарной охраны, совершенствования материально-технической базы», - сообщила руководитель информационной группы Альбина Егорова.

Органам местного самоуправления было рекомендовано соблюдать меры противопожарной безопасности. Руководитель информгруппы отметила, что выжигание сухой травянистой растительности, а также растительных остатков на земельных участках допускается в исключительных случаях, когда для обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов требуется очистка земельного участка от сухой травянистой растительности или её остатков. Работы должны производиться в безветренную погоду до наступления пожароопасного сезона. Участок для выжигания располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты (здания, сооружения, открытой установки, ограждений, забора и пр.) либо лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев, 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев.

В ходе Единого информационного дня был проведен индивидуальный прием граждан.

15 апреля 2015