Комментарий к постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении»

9 апреля 2015 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принято постановление «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении».

Данное постановление подготовлено в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», которым за субъектами Российской Федерации закреплены обязательства по регулированию тарифов на перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении и возмещению потерь в доходах, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов Российской Федерации.

В Чувашской Республике пригородные железнодорожные перевозки с начала 2011 года выполняет пригородная пассажирская компания ОАО «Содружество». Перевозки пассажиров в пригородном сообщении организованы по маршрутам: «Канаш – Казань», «Чебоксары – Канаш», «Канаш – Алатырь», «Алатырь – Красный Узел», «Шумерля – Канаш».

В настоящее время действует тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемые ОАО «Содружество», утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 января 2014 г. № 3 «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении» в размере 24 руб. при экономически обоснованном уровне тарифа на указанные перевозки 36,50 руб. за одну десятикилометровую зону.

Вновь принятым постановлением в целях недопущения резкого роста тарифа для пассажиров на 2015 год утвержден тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в размере 27 руб. за одну десятикилометровую зону (с ростом на уровень фактической инфляции в Чувашской Республике в 2014 году в размере 110,9 процента). Расчетный экономически обоснованный тариф составляет 44,97 руб. за десятикилометровую зону.

Тариф на перевозки пассажиров будет в пределах действующих аналогичных показателей в регионах Российской Федерации, обслуживаемых ОАО «Содружество»: максимальный тариф утвержден в Республике Марий Эл – 89,45* руб. за 10 км с 1 августа 2014 года, минимальный – в Республике Татарстан – 12,60** руб. за 10 км с 1 октября 2013 года.

Следует отметить, что ОАО «Содружество» перевозит менее 1% всех перевезенных пассажиров по внутриреспубликанским маршрутам наземным транспортом. Вместе с тем, ввиду убыточности перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, ежегодно организации выделяются субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики.

В 2014 году в Чувашской Республике железнодорожным транспортом в пригородном сообщении перевезено 0,76 млн. чел., что составляет 0,44 % от общего количества перевезенных пассажиров наземным транспортом в республике. При этом из республиканского бюджета Чувашской Республики на финансирование пригородных железнодорожных перевозок выделено 44,5 млн. руб., что составляет 43 % от общего объема средств, предусмотренных на перевозки пассажиров по социально-значимым маршрутам.

Ежегодно в Чувашской Республике действуют льготы по тарифам на проезд учащихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, студентов очной формы обучения учреждений высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря в виде 50% скидки от действующего тарифа.

--------------------

* - предельный максимальный тариф на экономически обоснованном уровне;

** - среднее значение.

09 апреля 2015