И.о. руководителя Алина Елисеева представила на рассмотрение Правительства Чувашии ряд проектов нормативных правовых актов

25 марта 2015 г. на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики и.о. руководителя Государственный службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Алина Елисеева представила на рассмотрение  ряд проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2009 г. № 265» подготовлен в целях приведения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2009 г. № 265 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам» в соответствие с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

Законом Чувашской Республики от 18 февраля 2015 г. № 5 «О внесении изменений в статью 2.1 Закона Чувашской Республики «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике» определено, что проверки соблюдения стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения проводятся при осуществлении государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон) проектом определяется предмет проверок при осуществлении Госслужбой регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, функции Госслужбы дополняются полномочием по заключению соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения.

В силу статьи 36 Федерального закона по соглашению об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, осуществляет эксплуатацию, строительство, реконструкцию и модернизацию объектов системы горячего водоснабжения, централизованной системы холодного водоснабжения и (или) системы водоотведения в соответствии с плановыми значениями показателей надежности, качества, энергетической эффективности, утвержденными инвестиционной и производственной программами, а уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) органы местного самоуправления обеспечивают условия для осуществления соответствующей деятельности, в том числе учитывают в соответствии с основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения при установлении тарифов такой организации долгосрочные параметры регулирования тарифов и расходы на реализацию мероприятий, предусмотренных производственными и инвестиционными программами, обязательство по выполнению которых предусмотрено соглашением.

Далее Алина Юрьевна представила проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2013 г. № 561».

Проект подготовлен Госслужбой в целях приведения Порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В связи с передачей полномочий по установлению порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения высшим исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации Порядок дополнен положениями в части осуществления регионального государственного контроля в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. При этом определено, что проверки соблюдения стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения проводятся при осуществлении государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Кабинетом Министров Чувашской Республики одобрены все внесенные изменения в правовые акты, подготовленные Госслужбой.

26 марта 2015