Госслужба приняла участие в тренировке по теме: «Организация работы оперативных групп органов исполнительной власти ЧР и органов местного самоуправления ЧР по защите населения и территорий при получении информации об угрозе возникновения чс»

Сегодня, 26 марта 2015 г., в  соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2015 г., утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2014 г. № 790-р,  прошла тренировка с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, силами и средствами территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по теме «Организация работы оперативных групп органов исполнительной власти ЧР и органов местного самоуправления ЧР по защите населения и территорий при получении информации об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый и пожароопасный период».

Целями тренировки являются:

проверка исполнения указаний Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – руководителя гражданской обороны   Чувашской Республики от 9 февраля 2015г. № 1 «Об организации пропуска весеннего паводка 2015 г.» и от 3 марта  2015 г. № 5 «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2015 г.».;

совершенствование практических навыков  действий личного состава оперативных групп Главного управления МЧС России по ЧР, ОИВ и ОМСУ по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и др.

В тренировке приняла участие и Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. В Госслужбе  приказом руководителя создана Комиссия по повышению устойчивости функционирования, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Эвакуационная комиссия, также созданы нештатные аварийно-спасательные формирования – звено оповещения и связи, противопожарное звено, санитарный пост. В рамках тренировки в Госслужбе члены Комиссий и  нештатных аварийно-спасательных формирований провели учения по совершенствованию информационного обмена и взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций, предварительно изучив требования нормативных, методических и регламентирующих документов по вопросам планирования и выполнения мероприятий по защите населения и территорий при угрозе возникновения ЧС в паводковый и пожароопасный периоды. В ходе занятия сотрудники также изучили  вопросы соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации электрических устройств и офисной техники в рабочих кабинетах Госслужбы. Отработали алгоритм действий при вызове подразделений пожарной охраны и правильного поведения в условиях реального пожара. Вспомнили способы эвакуации из горящих помещений и приемы работы с первичными средствами пожаротушения, требования противопожарного режима в учреждениях, а также в быту.

26 марта 2015