О тарифах на перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении

Законодательством Российской Федерации определено, что государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен.

Действующие с февраля 2013 года тарифы на перевозки пассажиров в пригородном и междугородном сообщениях были утверждены максимально предельными и могли снижаться хозяйствующими субъектами самостоятельно, что позволяло демпинговать недобросовестным перевозчикам.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.02.2015 № 44 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом» утверждены фиксированные тарифы для пригородного и междугородного сообщений в ранее действующих размерах:

в пригородном сообщении:

– при оплате проезда картами для безналичной оплаты проезда – 2,09 руб. за км;

– при приобретении билета в салоне транспортного средства – 2,39 руб. за км;

– на междугородных внутриреспубликанских маршрутах - 2,62 руб. за км.

С 10 марта 2015 года перевозчики не имеют права не только завышать утвержденные тарифы, но и занижать их,  что создает  равные ценовые условия для  всех хозяйствующих субъектов.

Таким образом, на отдельных маршрутах, где до 10 марта 2015 года перевозчиками применялись тарифы ниже максимально предельных, за счет доведения фактического тарифа до утвержденного фиксированного уровня произойдет повышение стоимости проезда.

Так, на участке пригородных маршрутов от Привокзальной автостанции г. Чебоксары до г. Цивильск, от Привокзальной автостанции г. Чебоксары до с. Ишлеи, от Новосельской АС г. Чебоксары до д. Москакасы, на маршруте «Новочебоксарск - Марпосад», «Новочебоксарск - Спиртзавод (Марпосад)», «Алатырь - Алтышево», «Алатырь - Киря», «Алатырь - Ардатов», «Алатырь - Атрать» плата за проезд может повыситься.

Также возможен рост стоимости проезда на междугородном внутриреспубликанском  маршруте «Чебоксары - Канаш».

При этом следует иметь в виду, что для студентов и учащихся сохраняется действующий порядок частичной компенсации расходов на проезд. Студенты и учащиеся оплачивают проезд проездным билетом по стоимости общегражданского проездного билета, впоследствии компенсируя часть стоимости из республиканского бюджета Чувашской Республики. В пригородном сообщении  учащимся и студентам образовательных организаций возвращается сумма от 416 руб. до 1050 руб. в зависимости от расстояния (60% от полной стоимости  месячного проездного билета).

19 марта 2015