Зам. руководителя А.Елисеева: "Задачу, которую ставит Глава республики - оптимизация бюджетных расходов за счет сокращения неэффективных затрат - необходимо выполнить без ущерба для населения"

Сегодня, 18 марта, состоялся Единый информационный день. Главными темами дня стали итоги экономического и социального развития Чувашской Республики в 2014 году и задачи на 2015 год, вопросы об осуществлении дорожной деятельности в 2015 году, а также о ходе подготовки к весенним полевым работам, о подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и о ходе работ по благоустройству памятников, обелисков, мемориальных досок, памятных мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А.Елисеева в составе 3 информационной группы посетила образовательные учреждения Тюрлеминского сельского поселения Козловского района.

Выступая перед трудовым коллективом МБОУ «Тюрлеминская СОШ», Алина Юрьевна ознакомила присутствующих с итогами экономического и социального развития Чувашской Республики в 2014 г. и задачами на 2015 г.

В своем выступлении А.Елисеева отметила, что в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры с появлением новых вызовов и рисков реализуется План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике на 2015-2017 г.

Для повышения устойчивости экономики в условиях существующих рисков работа будет выстроена по нескольким направлениям, среди которых ключевыми являются:

поддержка импортозамещения промышленного и аграрного сектора республики;

содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек;

широкая работа по поддержке экспорта, особенно субъектов малого и среднего предпринимательства;

поддержка эффективной занятости населения;

повышение качества оказания услуг в социальной сфере;

оптимизация бюджетных расходов за счет сокращения неэффективных затрат.

Акцентируя внимание присутствующих на оптимизации бюджетных расходов за счет сокращения неэффективных затрат, заместитель руководителя А.Елисеева подчеркнула, что речь не идет о расходах, связанных с выполнением социальных обязательств. Сокращению подлежат те затраты, которые являются неэффективными, и без которых вполне можно обойтись без ущерба для интересов населения.

"Возвращаясь к ключевым направлениям, хочу отметить, что в республике многое делается и для устойчивого развития субъектов малого предпринимательства. В 2014 году в процедурах закупок для государственных нужд участвовало 15,6 тыс. организаций различных форм собственности и предпринимателей, что в 1,3 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года и в 2 раза выше показателя за 2012 год. За январь - февраль 2015 г. - 1369 физических и юридических лиц. Полная открытость процедуры закупок для государственных нужд и переход на электронные торги позволили существенно расширить круг потенциальных поставщиков для государственных нужд, с каждым годом увеличивается количество организаций и предпринимателей, принимающих участие в размещении государственного заказа", - проинформировала участников информационного дня Алина Юрьевна.

В рамках Единого информационного дня информационная группа посетила   МБДОУ «Детский сад «Василек».

Алина Елисеева призвала всех жителей поселения активно принимать участие в подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также напомнила   о необходимости проводить работу по благоустройству памятников, обелисков, мемориальных досок, памятных мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Также много говорилось в ходе встречи о проведении акций по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках проведения Единого информационного дня состоялся прием граждан по личным вопросам заместителем руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

18 марта 2015