Организациям, осуществляющим регулируемую деятельность в сфере теплоснабжения

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в соответствии с письмом ФСТ России от 27.01.2015 № СЗ-636/5 напоминает о необходимости предоставления организациями, осуществляющими регулируемый вид деятельности в сфере теплоснабжения ежемесячной отчетности по форме № 46-ТЭ (полезный отпуск) «Сведения о полезном отпуске (продаже) тепловой энергии отдельным категориям потребителей». Сбор указанной информации осуществляется по ФГИС ЕИАС ФСТ России в соответствии со сроками, утвержденными приказом Федеральной службы государственной статистики (Росстат) от 11.02.2011 № 37 – 20 числа после отчетного месяца, 10 февраля за отчетный год.

Информацию по статистической форме № 46-ТЭ за 2014 год (за период «Год») и ежемесячную отчетность, начиная с января 2015 года, следует предоставлять в адрес ФСТ России по ФГИС ЕИАС ФСТ России в новой версии отчетной формы – 46TE.ST.

Максимальный интервал предоставления информации за отчетный период определен ФСТ России не позднее, чем 90 дней со дня окончания сбора информации. При этом в случае выявления некорректных данных за отчетный период, а также в случае непредставления информации по истечении 90 дней со дня окончания сбора информации за отчетный период, теплоснабжающей организации необходимо в электронном документе (46TE.ST) указать URL-ссылку на пояснительную записку, подписанную руководителем организации, о причинах изменения показателей в статистической отчетности или непредставления информации в указанный срок.

При заполнении формы необходимо обратить особое внимание на размерность показателей (тыс. Гкал и тыс. руб.).

Дополнительно сообщаем, что согласно п.58.2 Федерального плана статистических работ, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р «Об утверждении Федерального плана статистических работ», ФСТ России опубликовывает сведения о полезном отпуске тепловой энергии из формы федерального статистического наблюдения № 46-ТЭ на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) www.fedstat.ru.

Не представленная в установленные сроки запрашиваемая информация, а также некорректная информация, является нарушением законодательства Российской Федерации, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 13.19 и частями 1, 2 статьи 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с вышеизложенным, к должностным и юридическим лицам могут быть применены меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

05 февраля 2015