Государственные закупки открыты и доступны для бизнеса

С внедрением в республике в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон)контрактной системы закупок для государственных нужд наблюдается положительная динамика снижения жалоб на действия заказчиков, аукционных и конкурсных комиссий.

В настоящее время по сравнению с 2013 г. доля жалоб на действия заказчиков, аукционных (конкурсных) комиссий уменьшилась в 2 раза и составила 1,2% от общего количества проведенных закупок, по сравнению с 2010 г. доля жалоб уменьшилась в 20 раз. Положительная тенденция сокращения доли жалоб на действия заказчиков и уполномоченного органа свидетельствуют о более высоком качестве централизованного размещения заказов и повышении уровня профессионализма всех субъектов закупок.

Подать жалобу в контролирующие органы на действия заказчика, аукционных (конкурсных) комиссийи при этом парализовать закупочную процедуру и заморозить оборотные средства других участников торгов может как юридическое, так и физическое лицо.

По приостановленным закупкам государственный заказчик не может заключить контракт, и отодвигаются либо срываются сроки его исполнения – в итоге страдает конечный получатель продукции - социальные и лечебные учреждения и население республики. Чаще всего жалобы поступают при размещении заказов на строительство, капитальный, текущий ремонт объектов капитального строительства, а также жалобы связаны с технической частью документации о закупках. Недобросовестные участники закупок стараются обжаловать установленные заказчиком технические и качественные требования к приобретаемым товарам (работам, услугам). Также некоторые участники пытаются обжаловать любые решения конкурсных и аукционных комиссий, если они не в их пользу.

При этом чаще всего жалобы поступают от одних и тех же подрядных организаций, в том числе находящихся за пределами республики, которые не заинтересованы в заключении контракта.

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам как уполномоченный орган по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для государственных нужд ведет активную работу по отстаиванию и защите интересов заказчиков в судебных и контролирующих органах. Так, по итогам 2014 г. из поступивших 63 жалоб необоснованными признаны 60 жалоб или 96% от общего количества жалоб, что свидетельствует о прозрачности и доступности процедуры размещения заказов для широкого круга бизнес-сообщества. По обоснованным жалобам своевременно устранены все замечания, которые касались технических и качественных характеристик закупаемых заказчиками товаров.

Кроме того, в Арбитражном суде Чувашской Республики рассмотрено 7 исковых заявлений участников закупок о признании результатов закупок незаконными, по которым Госслужба выступала в качестве ответчика.

Следует отметить, что по всем заявлениям решения приняты в пользу Госслужбы.

К сведению. В помощь участникам закупок на официальном сайте Госслужбы создан баннер с методическими рекомендациями по оформлению заявок на участие в электронных аукционах и конкурсах.

12 января 2015