Руководитель Госслужбы Альбина Егорова приняла участие в видеоконференции по вопросу организации пригородных перевозок железнодорожным транспортом

30 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании по вопросу организации пригородных перевозок и выполнения поручений Правительства Российской Федерации, которое в формате видеоконференции проводил Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Как отметил руководитель Минтранса России, в мае 2014 года Правительством Российской Федерации была принята Концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Согласно документу, начиная с 2015 года, из федерального бюджета будут выделяться средства для компенсации затрат ОАО «Российские железные дороги» на предоставление услуг инфраструктуры при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении.

За субъектами федерации законодательно закрепляется обязанность по организации пригородного сообщения на своей территории. В связи с этим Максим Соколов подчеркнул необходимость принятия субъектами Российской Федерации (за исключением Республики Крым и г. Севастополя) мер по урегулированию задолженности перед пригородными пассажирскими компаниями за предыдущие периоды за фактически произведенные перевозки в пригородном сообщении путем заключения долгосрочных соглашений сроком на 10 лет.

Глава Чувашии проинформировал Министра транспорта Российской Федерации о том, что на территории республики перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с 2011 года осуществляет ОАО «Содружество» - дочерняя компания ОАО «РЖД». На сегодняшний день Чувашия компенсировала перевозчику более половины выпадающих доходов от экономически обоснованного тарифа.

Михаил Игнатьев сообщил, что есть ряд спорных моментов по выплатам 2012-2013 годов, которые разрешаются сейчас в судебном порядке, и отметил, что в бюджете на 2015 год предусмотрены определенные средства на компенсацию расходов ОАО «Содружество».

«Мы озабочены ситуацией и будем решать возникающие вопросы на уровне региона и компании «Содружество», - подчеркнул Глава республики.

«Отрадно, что у вас налажены взаимоотношения с руководством пригородной компании, и, надеюсь, те вопросы, которые пока ставит РЖД перед субъектом в части дополнительной компенсации, тоже со временем будут решены», - сказал Максим Соколов.

Чувашской Республикой и ОАО «Содружество» подписано соглашение об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики в 2015 году. Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении будет осуществляться по следующим маршрутам:

- «Казань – Канаш – Казань»;

- «Чебоксары – Канаш - Чебоксары»;

- «Канаш – Алатырь – Канаш»;

- «Алатырь – Кр. Узел – Алатырь»;

- «Канаш – Шумерля – Канаш».

31 декабря 2014