На очередном заседании коллегии Госслужбы установлены тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей на территории Чувашской Республики
В четверг, 18 декабря 2014 г., состоялось заседание коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.
В соответствии с п. 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178, по решению органов регулирования для каждой из приравненных к населению категорий потребителей применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.
На заседании рассмотрены вопросы об установлении понижающего коэффициента 0,7, применяемого к ценам (тарифам) на электрическую энергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, и населения, проживающего в сельских населенных пунктах.
Также на заседании рассмотрен вопрос об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию по Чувашской Республике, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.
Так, с 1 января 2015 г. тарифы на электрическую энергию не изменятся, останутся на уровне декабря 2014 г. С 1 июля 2015 г. для населения, проживающего в городских населенных пунктах (с учетом НДС) одноставочный тариф составит 2,80 руб./кВтч. Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, одноставочный тариф составит 1,96 руб./кВтч.
Индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии на 2015 г. установлены для 42 организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Чувашской Республики, из них 2 организациям тарифы установлены впервые.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 750 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросам снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов до конца декабря 2014 г. рекомендовано принять решения о пересмотре с 1 января 2015 г. долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций.
Так, на заседании утверждены долгосрочные параметры регулирования деятельности территориальных сетевых организаций в части величины технологического расхода (потерь) электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям, базовый уровень подконтрольных расходов территориальных сетевых организаций.
В работе коллегии приняли участие члены коллегии – представители Госслужбы, Минфина, Минздравсоцразвития, Минстроя Чувашии, НП «Совет рынка», присутствовали представители ресурсоснабжающих организаций.
По всем рассмотренным вопросам приняты решения, которые подлежат опубликованию в СМИ и размещению на сайте Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам после их государственной регистрации в Минюсте Чувашии.
Очередное заседание состоится 25 декабря. На нем будут рассмотрены вопросы об установлении сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии (мощности) на розничном рынке для 2 организаций, а также об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии.