В рамках Единого информационного дня руководитель Госслужбы Альбина Егорова вручила 3 учреждениям культуры района сертификаты на модернизацию

Очередной Единый информационный день в Красноармейском районе начался с приятного известия для 3 учреждений культуры района. В актовом зале администрации Альбина Егорова, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, и Андрей Шестаков, глава администрации Красноармейского района, вручили директорам Домов культуры (Караевское с/п,  Пикшикское с/п,  Исаковское с/п) сертификаты на общую сумму 1 млн. 200 тыс. рублей.

Данные средства (400 тыс. рублей каждому учреждению) в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 г. № 97 «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике» и Указом Главы Чувашской Республики от 16 июня 2014 г. № 86 «О дополнительных мерах по совершенствованию государственной политики в сфере культуры и туризма в Чувашской Республике» будут направлены на модернизацию культурно-досуговых учреждений.

«В Чувашской Республике ведется планомерная работа по развитию сельских учреждений культуры. За 2008-2014 г. капитальный ремонт проведен в 186 клубных учреждениях. На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 130,4 млн. рублей», - отметила Альбина Егорова в поздравительном слове. Руководитель Госслужбы пожелала дальнейших творческих успехов коллективам и работникам культуры района.

Далее по графику в МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» состоялась встреча с населением Алманчинского сельского поселения, с трудовым коллективом МБОУ «Алманчинская СОШ», информгруппа посетила группу дошкольного воспитания при МБОУ «Алманчинская СОШ».

Спикеры ознакомили жителей района и трудовые коллективы с основными тезисами Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Например,  Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил «…Необходимо защитить интересы граждан, прежде всего с небольшими доходами, а Правительству и регионам обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости. Это точно можно сделать и нужно сделать».

Говоря о социальной поддержке граждан, Альбина Егоровна отметила, что эта статья расходов в бюджете республики сохранена, в частности, на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан в бюджете выделены средства в размере на 2015 г. - 1241,5 млн. рублей, на 2016 г. – 1266,8 млн. рублей, 2017 г. – 1315,1 млн. рублей, из них:

ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан из числа сельских специалистов на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Законом Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. № 1 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» на 2015 г. – 279,5 млн. рублей, на 2016 г. – 272,6 млн. рублей, на 2017 г. – 284,2 млн. рублей;

предоставление малообеспеченным гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации на 2015 год – 273,6 млн. рублей, на 2016 г. – 287,0 млн. рублей, на 2017 г. – 299,1 млн. рублей.

В беседе с населением Альбина Егорова также затронула тему снижения размера трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» на 2,5 года.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 90 «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» (далее – Указ) звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивалось гражданам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики, а также женщинам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет, и мужчинам, не менее 45 лет, после назначения им пенсии либо достижения возраста, дающего право на пенсию по старости. Со дня вступления Указа в силу звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено более 26 тыс. гражданам,  внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики.

На предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда Чувашской Республики, включая ветеранов труда Чувашской Республики с большим трудовым стажем, из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2014 г. предусмотрено направить 1875694,7 тыс. рублей.

В целях обеспечения государственной поддержки старшего поколения и создания достойных условий жизни Глава Чувашской Республики Указом от 26 ноября 2014 г. № 155 «О внесении изменения в Указ Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 90» снизил требования к размеру трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» на 2,5 года. В результате принятия данного Указа право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» приобретают граждане, имеющие трудовой стаж не менее 37 лет 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, поступившие от сельчан. Так, жителей д. Тузи Чурино интересовало следующее: на какие средства и когда будет отремонтирована дорога по ул. Николаева в деревне, а также памятник Павшим воинам Великой Отечественной войны. Жители села Алманчино просили при въезде в село установить искусственную дорожную неровность (ИДН) или «лежачего полицейского». Неоднократно поступало обращение от жителей деревни Яншихово-Челлы и села Именево о содействии в газификации ФАПа в с. Именево (перевод с печного отопления на газовое).

В рамках Единого информационного дня был организован прием граждан по личным вопросам, в ходе которого даны исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.

17 декабря 2014