Руководитель Госслужбы Альбина Егорова: «Послание главы государства Федеральному Собранию – курс для всей страны»

4 декабря 2014 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации.

Альбина Егорова, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, считает, что Послание главы государства Федеральному Собранию – курс для всей страны.

«…Правительству необходимо принять все необходимые решения, расширяющие доступ малых и средних предприятий к закупкам госкомпаний, в том числе четко определить обязательный годовой объем закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса. Это десятки и сотни миллиардов рублей, которые должны стать источником развития для отечественного предпринимательства», - говорится в одном из разделов Послания.

«Отмечу, что в республике многое делается для устойчивого развития субъектов малого предпринимательства. В 2014 году в процедурах закупок для государственных нужд участвовало 15,6 тыс. организаций различных форм собственности и предпринимателей, что в 1,3 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года и в 2 раза выше показателя за 2012 год. Полная открытость процедуры закупок для государственных нужд и переход на электронные торги позволили существенно расширить круг потенциальных поставщиков для государственных нужд, с каждым годом увеличивается количество организаций и предпринимателей, принимающих участие в размещении государственного заказа»,- прокомментировала Альбина Егорова.

«…Россия будет открыта для мира, для сотрудничества, для привлечения зарубежных инвестиций, для реализации совместных проектов. Но главное, мы должны понять, что наше развитие зависит, прежде всего, от нас самих…» - гласит следующий раздел.

«Долгосрочные тарифы – гарант стабильности для инвесторов. В целях привлечения в сферу жилищно-коммунальных услуг инвесторов республика последовательно переходит на долгосрочное регулирование тарифов.

Долгосрочное тарифное регулирование на услуги по передаче электрической энергии введено с 2011 года, что позволило оптимизировать затраты хозяйствующих субъектов, обновить сети и оборудование за счет инвестиционной составляющей в тарифе на сумму 2205,7 млн.руб.

С 2013 года все организации по утилизации твердых бытовых отходов переведены на трехлетний период регулирования.

2014 - 2015 годы - период поэтапного перехода на долгосрочное тарифное регулирование на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. С 2016 года установление долгосрочных тарифов станет обязательным для всех регулируемых организаций.

С 2015 года 51 предприятие водопроводно-канализационного хозяйства (56,7 %) и 27 организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения (30,7 %), будут переведены на долгосрочное тарифное регулирование сроком на три года, что, в свою очередь, позволит привлечь инвестиции в эту сферу, обеспечить надежность и улучшение качества предоставляемых населению коммунальных услуг, снизить потери энергоресурсов», - сообщила Альбина Егорова.

05 декабря 2014