С 1 декабря 2014 года изменился порядок начисления платы граждан за горячее водоснабжение

27 ноября 2014 года у Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики О.И.Маркова состоялось совещание по вопросу применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду, поставляемую организациями, осуществляющими горячее водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, потребителям в Чувашской Республике, в ходе которого управляющим компаниям, ТСЖ, ЖК, ЖСК, теплоснабжающим организациям, осуществляющим расчеты за горячую воду с 1 декабря 2014 года при расчете платы за горячее водоснабжение рекомендовано применять двухкомпонентные тарифы на горячую воду, установленные постановлениями Госслужбы Чувашии.

Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики1 утверждены временные нормативы тепловой энергии, необходимой для приготовления 1 куб.м. горячей воды для теплоснабжающих организаций Чувашской Республики. Указанные нормативы рекомендовано использовать при осуществлении расчетов платы за горячую воду с применением двухкомпонентных тарифов на горячую воду (при отсутствии приборов учета тепловой энергии на линиях горячего водоснабжения в многоквартирных домах) с 1 декабря 2014 года.

Кроме этого, приказом Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики2 в целях упорядочения на территории Чувашской Республики порядка расчета платы за горячее водоснабжение исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду утверждены Временные методические рекомендации по расчету платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению на территории Чувашской Республики, исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду, поставляемую организациями, осуществляющими горячее водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения. Данные Временные методические рекомендации будут применяться на территории Чувашской Республики до внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

По итогам совещания администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики совместно с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖК, ЖСК рекомендовано провести работу по установлению приборов учета тепловой энергии на линиях горячего водоснабжения в многоквартирных домах, а также осуществлять контроль за параметрами горячей воды, подаваемой теплоснабжающими организациями (температурным режимом, удельным расходом тепловой энергии на подогрев воды, выставлением потерь тепловой энергии).

Справочно:

1. Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики от 28.11.2014 № 03/1-03/535 «Об утверждении временных нормативов тепловой энергии, необходимой для приготовления 1 куб.м. горячей воды, поставляемой организациями, осуществляющими горячее водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, потребителям в Чувашской Республике».

2. Приказ Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики от 1 декабря 2014 г. № 87-од «Об утверждении на территории Чувашской Республики Временных методических рекомендаций по расчету платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду».

02 декабря 2014