На заседании коллегии Госслужбы установлены тарифы на долгосрочный период регулирования

На очередном заседании коллегии Госслужбы рассмотрены вопросы об установлении тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, цен на топливо твердое, а также о пересмотре долгосрочных параметров регулирования в электроэнергетике.

По итогам заседания принято:

9 решений об установлении тарифов на питьевую воду, водоотведение и транспортировку сточных вод на 2015 - 2017 гг. для 8 организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Чувашской Республики, на 2015 г. - 10 решений для 5 организаций;

8 решений об установлении тарифов на тепловую энергию, а также тарифов на услуги по передаче тепловой энергии на 2015 - 2017 гг. для 7 организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Чувашской Республики в сфере теплоснабжения, 15 решений для 5 организаций на 2015 г., 3 решения об установлении тарифов на горячую воду с использованием закрытой системы горячего водоснабжения для 3 организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения на территории Чувашской Республики;

1 решение об установлении цен на топливо твердое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, на 2015 г.

1 решение о пересмотре долгосрочных параметров регулирования в отношении филиала ОАО «МРСК Волги» - Чувашэнерго».

Кроме этого, на заседании принято 1 решение об утверждении долгосрочных параметров регулирования для территориальных сетевых организаций, в отношении которых тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций.

Необходимо отметить, что решение о пересмотре долгосрочных параметров регулирования (величины технологического расхода (потерь) электрической энергии и базового уровня операционных, подконтрольных расходов для территориальных сетевых организаций с 1 января 2015 г. обусловлено поручением, содержащимся в пункте 5 постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 № 750 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе».

Согласно п.5 вышеуказанного постановления Госслужбе в срок до 1 декабря 2014 г. необходимо пересмотреть с 1 января 2015 г. долгосрочные параметры регулирования в отношении следующих ТСО, регулирование деятельности которых осуществляется с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки:

- с 2013 г. ООО «Электросеть», ООО «ТранснефтьЭлектросетьСервис», ООО «Энерго- Тразит»;

- с 2014 г. МУП Коммунальные сети г. Новочебоксарска, ООО «УК 1 площадка» и ООО «ГазпромЭнерго».

Стоит отметить, что в отношении ООО «ГазпромЭнерго» в соответствии с п.15 Методических указаний по определению базового уровня операционных, подконтрольных расходов территориальных сетевых организаций, необходимых для осуществления регулируемой деятельности, и индекса эффективности операционных, подконтрольных расходов с применением метода сравнения аналогов пересмотр базового уровня операционных, подконтрольных расходов е осуществляется, поскольку значение фактических подконтрольных расходов за 2013 г. в процентном исчислении превышает величину, установленную Госслужбой.

Таким образом, на заседании принято 48 решений для 21 организации. Тарифы (цены) в первом полугодии 2015 г. не изменятся и останутся на уровне декабря 2014 г.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии – представители Госслужбы, Минфина и Минздрава Чувашии.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения, которые подлежат опубликованию в СМИ и размещению на сайте Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам после их государственной регистрации в Минюсте Чувашии.

28 ноября 2014