Руководитель Госслужбы Альбина Егорова провела совещания с представителями ресурсоснабжающих организаций

На этой неделе в Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам состоялись рабочие совещания с участием представителей Минстроя Чувашии, администраций гг. Шумерля, Новочебоксарск, а также МУП «Коммунальные сети города  Новочебоксарска» (г. Новочебоксарск),  МУП  «Теплоэнерго» и  МУП «ШПУ «Водоканал» (г. Шумерля).

В ходе совещания с МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» (г. Новочебоксарск) был рассмотрен вопрос об установлении тарифов на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения для потребителей г. Новочебоксарск на 2015-2017 гг. и предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2015 г. с учетом инвестиционной программы предприятия.

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам рекомендовала предприятию совместно с администрацией г. Новочебоксарска представить в Госслужбу и Минстрой Чувашии предложения по корректировке инвестиционной программы МУП «Коммунальные сети города  Новочебоксарска» по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения г. Новочебоксарск Чувашской Республики на 2015-2023 гг., а Минстрою Чувашии, в свою очередь, внести изменения в инвестиционную программу. Администрации города было рекомендовано представить в Госслужбу предложения по установлению предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по г. Новочебоксарск на 2015 г.

Муниципальному унитарному предприятию «Шумерлинское производственное управление «Водоканал» совместно с администрацией г. Шумерля Госслужба рекомендовала разработать инвестиционную программу по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения города на 2016 г. и последующие периоды регулирования, а также во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.Путина от 31 мая 2013 г. № Пр – 1479, п. 1а рассмотреть вопрос о передаче объектов водоснабжения и водоотведения г. Шумерля,находящихся в муниципальной собственности и осуществляющих неэффективное управление, на обслуживание частным операторам на основе концессионных соглашений.

Также в ходе совещания были согласованы объемы полезного отпуска на питьевую воду, водоотведение и теплоснабжение для МУП «ШПУ «Водоканал», МУП «Теплоэнерго» соответственно и рекомендовано экспертам при расчете тарифов учесть согласованный участниками совещания объем.

Было акцентировано внимание на том, что нет надлежащего учета отпуска коммунальных ресурсов потребителям, не лучшим образом поставлена работа по выявлению потребителей, не заключивших договора на водоснабжение, водоотведение и поставку тепловой энергии - рекомендовано провести инвентаризацию договоров.

МУП «ШПУ «Водоканал» (г. Шумерля) было предложено заключить договор с администрацией г. Шумерля на поставку воды, используемой на противопожарные нужды и полив улиц города.

В заключении руководитель Госслужбы Альбина Егорова напомнила представителям администраций гг. Шумерля и Новочебоксарск о том, что необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу с населением городов в части изменения тарифов в сфере холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения, а также установления предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2015 г. путем освещения в местных средствах массовой информации (газета, радио, телевидение), создания баннера, а также размещения информации (еженедельно) на сайте администраций муниципальных образований, управляющих компаний.

22 ноября 2014