Единый информационный день в Красноармейском районе

19 ноября т.г. состоялся Единый информационный день  в Красноармейском районе.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А. Егорова и и.о. главы администрации Красноармейского района О. Суховетрюк встретились с активом Яншихово-Челлинского сельского поселения в МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания».

Альбина Егоровна проинформировала население поселения о том, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а определенным категориям граждан она оказывается бесплатно.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» право на получение юридической помощи бесплатно имеют социально незащищенные слои населения (малоимущие граждане, инвалиды 1,2 групп, ветераны ВОВ, вдовы погибших (умерших) участников ВОВ, ветераны боевых действий, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, дети-инвалиды, дети-сироты и т.д.). В соответствии с Законом Чувашской Республики бесплатную юридическую помощь оказывают органы исполнительной власти Чувашской Республики, подведомственные им учреждения по вопросам их компетенции, адвокаты, нотариусы и т.д. В ходе встречи были озвучены и другие темы Единого информационного дня.

Вторым пунктом посещения стало МБОУ «Яншихово-Челлинская СОШ». В 2014 году на текущий и капитальный ремонт школ района, в том числе в МБОУ «Яншихово-Челлинская СОШ» для открытия дошкольной группы, направлены средства из местного бюджета на сумму 4,4 млн. рублей. Членами информгруппы был проведен осмотр помещений. Так, на сегодня строителями выполнено порядка 80 % от общего объема запланированных работ. Альбина Егоровна указала подрядчикам на необходимость соблюдения утвержденных графиков и подчеркнула важность скорейшего завершения работ для решения социальной задачи обеспечения детей района местами в дошкольных учреждениях.

Открытие дошкольной группы на 20 мест при  МБОУ «Яншихово-Челлинская СОШ» должно состояться во второй декаде декабря т.г.

Также члены информгруппы под руководством А. Егоровой посетили Яншихово-Челлинский ФАП, где они в сопровождении медицинского персонала ФАПа осмотрели все кабинеты. Тут же состоялась встреча с посетителями Фельдшерско-акушерского пункта. "Яншихово-Челлинский ФАП обслуживает 5 деревень с численностью населения более 700 человек. Отопление печное. Просим изыскать финансовую возможность для газификации ФАПа в д.Яншихово-Челлы», - озвучили проблему жители поселения.

Далее информгруппа посетила сеть магазинов. Альбина Егоровна поинтересовалась качеством продаваемой продукции, спросом на нее у покупателей, конечными сроками ее реализации, а также ценами на товары первой необходимости. Руководителя информгруппы также интересовала продукция местных производителей.

В МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» руководитель группы А. Егорова провела прием граждан по личным вопросам. Жителям района были даны подробные и исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы.

19 ноября 2014