Уточнены полномочия государственных органов в части осуществления государственного контроля (надзора)

15 ноября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 14.10.2014 № 307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон).

Федеральным законом уточнены полномочия органов, уполномоченных в области государственного регулирования тарифов, в случаях выявления нарушений при осуществлении государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов).

Так, Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам с 15 ноября 2014 года обладает полномочиями по возбуждению и рассмотрению административных дел за нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности, розничных рынков электрической энергии, предусмотренных статьей 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России).

Нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ранее дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.15 КоАП России, рассматривали только Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы.

Кроме того, Федеральным законом внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", которыми усовершенствован порядок организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Определено, что в случае, если основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами, предметом такой проверки может являться только исполнение выданного органом государственного контроля (надзора) и (или) органом муниципального контроля предписания.

Расширены ограничения при проведении проверки. Так, при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству Российской Федерации;

проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Скорректирован порядок оформления результатов проверки. Согласно внесенным изменениям юридические лица, индивидуальные предприниматели согласно изменениям не обязаны, а в праве вести журнал учета проверок по типовой форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в котором должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля осуществляется запись о проведенной проверке.

17 ноября 2014