Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам А.Е.Егорова участвовала в открытии дошкольных групп при образовательных учреждениях Красноармейского района

6 ноября 2014 г. руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егоровна Егорова приняла участие в открытии  дошкольных групп при МБОУ «Караевская ООШ» (на 20 мест), МБОУ «Шивбосинская НОШ» (на 20 мест) Красноармейского района.

Альбина Егоровна поздравила педагогов, родителей и детей с этим торжественным событием и пожелала педагогам и родителям успехов в развитии умственных и творческих способностей, коммуникативных навыков детей. Руководитель Госслужбы отметила, что в республике планово решается вопрос обеспечения детей дошкольного возраста местами в дошкольных учреждениях.

Для открытия дошкольной группы при МБОУ «Караевская ООШ» из республиканского бюджета использовано 2 млн. рублей, из муниципального бюджета - 400 тыс. рублей. Для оснащения игровой площадки выделено 56 тыс. рублей.

В МБОУ «Шивбосинская НОШ» для ремонта дошкольной группы выделено 550 тыс. рублей из муниципального бюджета, 115 тыс. рублей из внебюджетных средств направлено на приобретение детских игровых конструкций для игровой площадки.

Охват детей от 3 до 7 лет всеми формами дошкольного образования в Красноармейском районе в настоящее время составляет 100%.

Открытие этих дошкольных групп осуществлено в рамках активной работы по модернизации региональной системы дошкольного образования Чувашской Республики.

В Чувашской Республике за последние три года построено, реконструировано и приобретено 23 дошкольных образовательных организаций на 3870 мест, в т. ч. в 2013 г. – 13 дошкольных образовательных организаций на 2020 мест.

В республике проводится работа по привлечению в систему дошкольного образования частного бизнеса. Функционируют 6 негосударственных детских садов, более 20 частных центров и студий осуществляют уход и присмотр за детьми дошкольного возраста.

Продолжается работа по внедрению вариативных форм дошкольного образования. В республике функционируют 225 групп кратковременного пребывания для детей, не посещающих детсады, 11 семейных и 2 домашних детских сада, как структурные подразделения муниципальных образовательных учреждений.

10 ноября 2014