Тарифная кампания – 2015 в самом разгаре

В Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам горячая пора. В срок до 1 мая организации, оказывающие коммунальные услуги, должны были направить необходимые обосновывающие документы со своими предложениями в Госслужбу для принятия решений об установлении тарифов на очередной период регулирования.

До принятия тарифных решений специалистами Госслужбы проводится экспертиза расчетных материалов, предоставленных регулируемыми организациями. После этого материалы рассматриваются на заседаниях рабочих групп с обязательным участием представителей федеральных и республиканских органов исполнительной власти (Управление ФАС по Чувашской Республике – Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Минфин Чувашии, Минстрой Чувашии, Минприроды Чувашии), а также Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий» Чувашской Республики, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, Общественной палаты Чувашской Республики, представителей Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» и Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора. И завершающий этап – это принятие итоговых решений об утверждении цен (тарифов) на заседаниях коллегии Госслужбы.

Необходимо отметить особенность тарифной кампании текущего года - это формирование тарифных заявок на долгосрочный период. Процесс установления тарифов не будет простым для всех участников.

Для чего долгосрочные тарифы?

Цель установления долгосрочных тарифов - привлечение инвесторов. Все знают, что сфера жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ) изношена, особенно в сельских районах. Это неизбежно ведёт к снижению качества оказываемых услуг. Именно поэтому на уровне Президента Российской Федерации приняты решения по введению долгосрочных тарифов. Это позволит составлять реальные планы, направленные на развитие ЖКХ, что, в свою очередь, улучшит ее состояние.

На сегодняшний день в Госслужбу предложения об установлении цен (тарифов) поступили от более 270 предприятий и организаций республики. На очередном заседании коллегии Госслужбы 24 октября рассмотрено 28 вопросов по установлению тарифов, в том числе в сферах: теплоэнергетики - 16, водоснабжения, водоотведения – 12, всего по 14 ресурсоснабжающим организациям Чувашской Республики. В работе коллегии приняли участие члены коллегии – представители Госслужбы, Минфина, Минэкономразвития Чувашии.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения, которые подлежат опубликованию в СМИ и размещению на сайте Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам после их государственной регистрации в Минюсте Чувашии. До конца года предстоит рассмотреть ориентировочно 252 тарифных дела.

24 октября 2014