М.В.Игнатьев: «В нашей республике созданы все условия для массовых занятий физической культурой и спортом»

Сегодня, 17 сентября, в Красноармейском районе прошел Единый информационный день. Главными темами дня стали вопросы о ходе подготовки к проведению 9-11 октября V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», о комплексе мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике, о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 31 июля 2014 г. № 108 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» («Профиль здоровья Чувашской Республики»), о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях, о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 года.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А. Егорова и глава администрации Красноармейского района А. Шестаков встретились с населением Убеевского сельского поселения в МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» (далее по графику посещение СХА «Досаево», встреча с коллективом МБОУ «Убеевская СОШ»).

Единый информационный день начался с вопроса о проведении в Чувашской Республике V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава».

«…Мы решим задачу, которую поставили перед собой: чтобы каждый второй ребенок, второй житель у нас вел здоровый образ жизни. Мы идем пошагово, и ежегодно у нас показатели улучшаются…», - привела слова Главы республики в своем выступлении А. Егорова. «…В республике действительно активно развивается массовый спорт и ряды любителей физической культуры растут с каждым годом.  У жителей республики есть возможность бесплатно посещать бассейны, спортплощадки, тренажерные залы, катки, продолжается работа по строительству новых комплексов и олимпийских центров. По итогам 2013 года обеспеченность населения спортивными сооружениями составила 46%», - отметила в своем выступлении А.Егорова.

По второму вопросу А. Егорова доложила о том, что Минэкономразвития Чувашии проводится мониторинг потребительских цен на продовольственные товары в ежедневном режиме по 40 наименованиям, результаты размещаются на официальном сайте министерства. На данный момент выявлен факт увеличения цен на плодоовощную продукцию одним из крупных оптовых поставщиков и для проверки обоснованности повышения цен данная информация направлена в антимонопольную службу. Также в адрес Чувашского УФАС в конце августа т.г. направлена информация  о ситуации на молочном рынке в связи с тем, что в текущем году в Чувашской Республике на фоне Приволжского федерального округа сохраняется высокий уровень цен на молоко. В остальном, ситуация на продовольственном рынке республики остается стабильной.

Также на территории Чувашской Республики организовано 97 постоянно действующих продуктовых ярмарок (торговых площадок). За период с 11.08.14 по 01.09.14 на данных ярмарках  увеличено количество торговых мест на 236 (с 4487 до 4723), увеличение произошло в 13 районах республики, в г. Новочебоксарск открыта 1 постоянная торговая площадка на 56 торговых мест. Совместно с Минсельхозом Чувашии и Торгово-промышленная палата ЧР запланировано проведение рекламной акции до конца 2014 года, направленной на повышение объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

По вопросу о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях Альбина Егоровна проинформировала о том, что на 16 сентября 2014 г. по данным администраций муниципальных районов в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено и обмолочено 257,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 98,7% к ожидаемой уборочной площади (223,1 тыс. га на аналогичную дату прошлого года). Уборку зерновых и зернобобовых культур закончили 14 муниципальных районов.

Картофель убран с площади 5,6 тыс. га (3,8 тыс. га в 2013 г.) или 63,1% к уборочной площади (30,4% в 2013 г.). Валовой сбор составил 89,4 тыс. тонн при средней урожайности 161,0 ц/га. Овощи убраны с площади 167 га, валовой сбор составил 4,4 тыс. тонн при урожайности 266,1 ц/га. Приступили к уборке кукурузы на силос и сахарной свеклы.

Обращаясь к аграриям района, Альбина Егоровна призвала завершить уборку зерновых к концу этой недели.

С 23 августа 2014 года в городах Чебоксары, Алатырь, Канаш и Шумерля, в г. Новочебоксарск с 30 августа 2014 г. организована работа месячника по продаже сельхозпродукции «Дары осени – 2014».

Для проведения месячника в г. Чебоксары определены три основных торговых места и дополнительно 19 торговых площадок, г. Новочебоксарск – 6, г. Алатырь – 6, г. Канаш – 1, г. Шумерля – 4.

По пятому вопросу руководитель Госслужбы сообщила о том, что на 12 сентября 2014 года в республике зарегистрировано 705 пожаров. В результате пожаров погибли 59 человек. Материальный ущерб от пожаров составил более 53,47 млн. рублей. Также Альбина Егоровна призвала жителей района соблюдать меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических устройств, бытовых приборов и офисной техники. Назвала основные причины пожаров и загораний.

В рамках Единого информационного дня в администрации Красноармейского района состоялся прием граждан по личным вопросам.

Подводя итоги Единого информационного дня, Альбина Егоровна отметила, что явка населения оказалась низкой, напомнила главам сельских поселений о том, что необходимо максимально обеспечить охват территории района и организованную явку населения.

17 сентября 2014