О размерах расходов на хранение задержанных транспортных средств

Государственная служба  Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в связи с поступающими обращениями от граждан о тарифах на хранение задержанных транспортных средств информирует о следующем.

20 августа 2014 года вступило в силу постановление Государственной службы  Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 25.07.2014 N 21-9/п "О внесении изменений в постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 29 июня 2012 г. N 25-7/п" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Чувашской Республики 01.08.2014, регистрационный  N 2067), опубликованное в республиканской газете "Вести Чувашии" от 09.08.2014 N 29.

Данным постановлением внесены изменения в постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 29 июня 2012 г. N 25-7/п в части установленных размеров расходов на хранение задержанных транспортных средств.

Согласно части 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 данной статьи, их хранение,  оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение данной нормы принят Закон Чувашской Республики от 24 мая 2012 г. № 36 «О порядке  перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Статьей 5 данного Закона установлено, что оплата расходов на перемещение и хранение транспортного средства производится в размерах, устанавливаемых органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов).

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от13 августа 2009 г. № 265 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам» Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) является органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации в отраслях, где применяется государственное регулирование цен (тарифов), отнесенное к ведению Чувашской Республики.

На основании изложенного и с учетом положений ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в редакции Федерального закона от 07.05.2013  № 92-ФЗ) Госслужбой установлены следующие размеры расходов на хранение задержанных транспортных средств (в руб. за час без дополнительного предъявления НДС):

категорий «А», «М»

- 27,00;

категорий «В», «D»

- 54,00;

категории «С»

- 108,00;

негабаритных транспортных средств

- 163,00.

Установленные размеры расходов на хранение задержанных транспортных средств являются едиными на территории Чувашской Республики и обязательны в применении всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по хранению задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Завышение установленных размеров расходов на хранение задержанных транспортных средств является нарушением порядка ценообразования, административная ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

04 сентября 2014